Животные

«Ездил на собаке и откликался на кличку»: в сосновоборской семье воспитывают уже третьего бельчонка

Последнего подобрали в подъезде, он дружит с котами и любит грецкие орешки

Это третий малыш, которого подобрали в подъезде. Сейчас он обитает на балконе 

Историю своих необычных питомцев корреспонденту NGS24.RU рассказала ныне уже жительница Красноярска Алена. Белочка по имени Фомка живет в сосновоборской квартире родителей, расположенной рядом с лесом. Это уже третья белка за всю историю семьи. Всем пушистым малышам давали одно и то же имя.

Первый бельчонок появился в семье, когда Алене было около 14 лет и она жила с родителями.

— Ребятишки разоряли гнезда, я у них забрала, потому что его нужно было поить, кормить, чтобы он выжил. Он был очень-очень маленьким. Я расщелкивала ему напополам семечки и кормила молоком из пипетки, как котенка. Жил вместе со мной в комнате. В 6 утра вставал, жизни спокойной не давал, грыз всё, что попадется. Я как с котенком с ним жила, играла также, — вспоминает Алена. — Бельчата, если их забирают от мамы, привыкают к квартире и думают, что другой жизни нет. Вот он выходит, по фасаду дома бегает, ты зовешь и он приходит на имя.

В квартире живут два кота, которые периодически наблюдают за новым членом семьи 

Первый малыш дружил с собакой, которая также жила в квартире. Забирался на нее по шерсти и спал. После 8 лет жизни в семье тот бельчонок умер. Потом был еще один. Третьего, зашуганного, нашли в подъезде, куда его, предполагают хозяева, могли загнать собаки. В природе этот вид может жить до 25 лет, но, как правило, срок сокращают хищные птицы.

— Я сама не раз наблюдала как вороны, сороки пытаются нападать. И делают это толпой, начинают заклевывать, — говорит собеседница.

Особенность белок в том, что дома они грызут всё — стены, кровати, одежду, которую купили детям на 1 сентября. Отучить не получается.

— Как отец стал поступать: приносит больше веток из леса, шишки, мох, делает деревянные игрушки, чтобы он не хватался за что не попадя. У них зубы растут, нужно точить, — продолжает Алена. — Этот немного отличается от других бельчат. Любой, сколько дай орех, он все в рот засунет. И растаскивает по квартире — под линолеум, в диван. Интересный момент, у меня мама с продуктами приходила, пакет на пол ставила, и он забирал яблоко, больше него с размером. Потом все конфеты [находили] в спинке дивана. Если есть дома белка — все об этом говорят. А этот всего не делает. Может его сильно перепугали, может больной. Вроде лето было, он в основном спит. Только с отцом общается. На улицу его выносишь, как в лес сначала хотели, он весь трясется. Не смогли его и на улицу вернуть, и дома он диковатый. Если отец может в руки взять, на шею посадить, то остальные нет.

Как и положено, белки в сезон меняют свою шкурку 

Бельчонок ест хлеб, печенье, вареный рис, любит яблоки, семечки, орехи и огурцы. А вот специальная смесь для хомяков ему не подходит.

С живущими нынче двумя котами Фомка не дружит. Кошки осторожничают, наблюдают за поведением грызуна. Но вместе, как с собакой, не спят.

Фомка в зимнем облачении. Летом он меняет шерсть на коричневую

Дома у красноярцев живут абсолютно разные животные, иногда экзотические. Например, Анна завела двух сурикатов. Мальчика-суриката купили в питомнике Санкт-Петербурга за 55 тысяч, девочка-сурикат обошлась чуть дороже — ее взяли в Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства