Происшествия Спортсмены наткнулись на гадюку во время бега на «Красивом берегу» Академгородка

Спортсмены наткнулись на гадюку во время бега на «Красивом берегу» Академгородка

Смотрим, как опознать ядовитую змею и не быть покусанным

Так выглядит гадюка: отличить ее можно по характерному рисунку 

Змея выползла на тропинки Академгородка, полюбившиеся красноярцам. Часто здесь можно заметить спортсменов, а также горожан, съезжающихся со всех концов города, чтобы погулять на живописном берегу. Смотровая площадка так и называется: «Красивый берег».

Организатор марафона «Женская семерка» Валентина Чигрина бегала по тропинкам и вместе с единомышленниками заметила змею. Видео она поделилась на своей странице в «Инстаграм». «Нога на нее прямо летела», — подписала она и предупредила о возможной опасности других красноярцев.

В этот раз обошлось без травм и последствий, хотя летом, например, в заповеднике «Столбы» змеи кусали туристов. Первый случай укуса змеи был зафиксирован в конце мая. Какие змеи водятся в заповеднике — читайте в нашем специальном материале.

Гадюку можно отличить по хорошо заметному зигзагообразному рисунку на спине, хотя есть и чисто черные особи. Питается она, как и щитомордник, позвоночными — грызунами, ящерицами. Умерщвляет добычу ядом после укуса. Укус для человека не смертелен. Он вызывает отек, хотя и достаточно серьезный, но самостоятельно проходящий в течение нескольких дней, рассказывали ранее в заповеднике «Столбы».

Активность змей зависит от температуры тела. Чем теплее, тем интенсивнее они передвигаются и, значит, имеют больше шансов добыть необходимый корм. Человек не представляет для змей интереса, поэтому туристов просят не подходить близко и не нарушать границы змей. Тогда и они не тронут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства