Страна и мир мнение «Марихуану курят перед полицией»: красноярка — о параде любви, свободы и толерантности в Швейцарии

«Марихуану курят перед полицией»: красноярка — о параде любви, свободы и толерантности в Швейцарии

Журналист из Красноярска была шокирована, как проводятся подобные фестивали

Любые формы самовыражения приветствуются

Журналист Елена Ласукова из Красноярска побывала на фестивале в Швейцарии и решила поделиться своими впечатлениями.

— В Цюрихе был Street parade. Швейцарцы вообще очень любят фестивали и проводят их через день. Но этот — самый масштабный и безумный. Он посвящен всему и сразу — любви, свободе, толерантности и электронной музыке.

Десятки сцен, сотни диджеев, конфетти и фейерверки. На официальном сайте организаторы заранее просят не приходить агрессоров, противников ЛГБТ и тех, кто не готов к любым формам самовыражения.

Тем не менее в небольшой Цюрих, население которого в два раза меньше Красноярска, приехали больше миллиона человек. Были 60-летние бабушки в сетчатых чулках и мини-юбках, мужчины в париках и платьях, пары в костюмах, имитирующих обнаженное тело. Доля простых людей на этом празднике эпатажности и безумия ничтожна.

Елена — в центре

Первое, что меня удивило, — на фестивале было очень много травы. Очень. Психотропная марихуана в Швейцарии запрещена, но всем плевать. Местные вообще очень любят это дело, а на фестивале они скручивали косяки прямо перед полицией и охраной. Курят в толпе у сцены, выдыхая дым друг другу в лица. Несколько раз я видела, как мужчины и женщины с детьми в колясках передают друг другу. И это считается нормальным. Запах марихуаны повсюду.

Секьюрити пристально контролируют только три вещи — состояние здоровья людей, агрессию и общественные туалеты )))

Вышки с помощью размещены через каждые 200 метров. Когда кому-то плохо, сквозь толпу тут же бежит бригада с носилками. И даже если потом окажется, что «плохо» — это на самом деле «очень хорошо», все равно заберут хотя бы на осмотр.

Гуляют на таких фестивалях-парадах ровно до 23:00

Тема противодействия терроризму там стоит остро. Перед началом парада возле здания вокзала произошел взрыв. Место тут же оцепили полицейские. Оказалось, какой-то немец неудачно пошутил. Еще один шутник оставил рюкзак с муляжом бомбы под мостом, где были десятки мобильных ресторанов. Всех нашли и задержали, опасности не было, но народ поблизости был перепуган.

Нормальные общественные туалеты платные и стоят 10 франков на весь день. Это 680 рублей! Если нет билета — договориться не получится. Бесплатные WC тоже есть. Но люди использовали их не только по прямому назначению, если вы понимаете, о чем я. И возле трясущихся туда-сюда биокабинок можно было простоять час. Пожалуй, это шокировало меня даже больше, чем марихуана.

Алкоголь, вода и еда стоили сумасшедших денег. Две ложки риса с курицей на картонке обошлись мне почти в тысячу рублей. И повсюду грязь. Во время фестиваля считается нормальным бросать пустые пивные банки и окурки прямо себе под ноги. И в какой-то момент я шла уже не по брусчатке, а по ковру из растоптанного мусора и остатков еды. Местные говорят, что на уборку всех последствий парада уйдет минимум неделя.

Убирать Цюрих будут потом еще неделю

Еще меня поразило то, как резко парад закончился. Он начался в полдень, а в 23:00 все начали расходиться. Это не наши тусовки от заката до рассвета. Все-таки европейцы живут по режиму, и ночью все спят. Многие спали на полу вокзала, бетонной набережной озера, тротуарах и траве. И никого, кроме меня, это не удивляло.

Уличный парад в Цюрихе безумен и потрясающ. Очень яркий фестиваль, выходящий за рамки привычного и понятного. Настоящее шоу, только без зрителей и артистов. Это действительно про свободу и самовыражение, а не про пропаганду ЛГБТ и легких наркотиков. Мы и так все знаем, что такое марихуана и сексуальные меньшинства. И я убеждена, что ни один парад не способен переманить человека на ту или другую сторону.

Хотели бы побывать на таком фестивале?

Да, это же круто
Нет, это безумие какое-то
День города в Красноярске лучше
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства