Здоровье мнение «Сначала прикладывают лопухи, а потом их привозят на каталке»: онколог — о народном лечении

«Сначала прикладывают лопухи, а потом их привозят на каталке»: онколог — о народном лечении

Сейчас тему народного лечения активно продвигают в Instagram

Врачи не замечают серьезного снижения количества людей, лечащихся народными средствами 

В последнее время в России и в мире очень большое внимание начали уделять проблеме того, что, несмотря на все достижения науки, люди продолжают лечиться народной медициной. Народные способы врачевания перекочевали из уст бабушек-знахарок в инстаграм-аккаунты с тысячами и десятками тысяч подписчиков.

Часто в комментариях к новостям на NGS24.RU о заболеваниях, особенно если речь идет о раке, появляются те, кто пишет, что знает, как излечиться от страшного недуга, к примеру, принимая соду.

О том, стало ли больше тех, кто лечится народными способами, высказался заведующий отделением общей онкологии поликлиники краевого онкодиспансера Андрей Бударев.

Андрей Бударев, онколог:

— Тех, кто сейчас лечится народными средствами, стало чуть меньше, чем было раньше, потому что, к счастью, здравый смысл преобладает, но все-таки значительного снижения мы не видим.

В моей практике несколько раз в год приходят те, кто лечился лопухами, подорожниками, прикладывал мел, красную тряпку, свеклу, ходил к бабушкам, которые что-то шептали, а уже потом, когда стало совсем плохо, их привозили на каталке.

Если вы видите где-то рекламу, что появилось волшебное средство, которое излечит вас от рака, то перед вами мошенники. Этого нет и не будет, лечение нужно проводить в специализированных условиях с учетом свойств опухоли.

Лечение травами может быть, если его назначает фитотерапевт, но, как правило, это сопутствующее лечение, а не основное, и его назначает специальный врач. Рецепты в интернете, всякие яды и прочее — могут быть опасны, поэтому если они не вредят, это уже хорошо. А ведь могут и навредить.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства