Животные В крае в разы выросла численность медведей. Специалисты объяснили, почему они идут к людям

В крае в разы выросла численность медведей. Специалисты объяснили, почему они идут к людям

В Красноярском крае насчитали 27 тысяч медведей

С начала года медведи 100 раз выходили домам красноярцев

В Красноярском крае в три раза выросло количество медведей. По данным министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, численность популяции медведей в лесах Красноярского края серьезно выросла за последние десять лет — с 9 тысяч до 27 тысяч особей, то есть в три раза.

В 2018 году в крае зарегистрировано 200 обращений граждан по поводу выхода медведей к населенным пунктам. В этом году — 115 обращений.

— Все выходы медведей к населенным пунктам — это, прежде всего, последствия действий человека, который сам создает дополнительные условия для появления опасных хищников возле жилых территорий, — подчеркнули эксперты министерства.

Ранее инспектор красноярского охотнадзора Александр Магзинский рассказывал, что медведи идут в поселки в поисках пищи. Очень часто их привлекает запах помоек. Часто красноярцы подкармливают медведей. В 2013 году водитель накормил мишек на трассе прямо из кузова грузовика.

Охотоведы категорически не советуют подкармливать даже маленьких медведей: у зверя может сформироваться привычка наведываться в населенные пункты в поисках пищи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства