Происшествия Ветеринары Красноярска спасли собаку: с шеи кожу пересадили на голову

Ветеринары Красноярска спасли собаку: с шеи кожу пересадили на голову

Пёс поправляется после операции, но уже никогда не будет видеть одним глазом

Шарик постоянно жил на базе, где его все знали

В конце июля — начале августа многих поразила чудовищная история, произошедшая с псом по имени Шарик. Он был найден на базе на улице Айвазовского, жил там давно, местные его подкармливали. Потом пёс пропал и вернулся к людям в ужасном состоянии: у собаки с черепа буквально был снят скальп.

Волонтеры выехали спасать Шарика и сразу отвезли его в больницу: врачи убирали куски кожи, очищали от опарышей раны, первые три дня он не ел и не пил. Но терапия помогала Шарику, и когда он стабилизировался, ему назначили операцию.

Ветеринары клиники «Провет» оперировали Шарика 5 часов. Во время операции пёс потерял много крови, ему оперативно нашли собаку-донора и сделали переливание. Шарику подтянули веко, сделали пересадку кожи, взяв часть с шеи, а потом стянули саму шею и зашили. Операция прошла успешно: пёс отошел от операции через день, почти сразу начал есть — а это хороший знак! Он сразу начал подпускать к себе врачей, но к другим людям относится настороженно: пытается защищаться и укусить, поскольку доверие к человеку у Шарика полностью потеряно.

Скоро состояние глаза Шарика проверит офтальмолог, чтобы сохранить ему хотя бы один глаз — второй глаз не вернуть, как и второе ухо, но самое главное — угрозы жизни нет, пёс заживает и пытается снова поверить людям.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее мы рассказывали, как волонтеры приюта «Бездомный пес» вытаскивали из ливневки застрявшую собаку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства