Еда «На 1 кг нужно 11 литров молока»: разбираемся, как купить сыр и не отравиться

«На 1 кг нужно 11 литров молока»: разбираемся, как купить сыр и не отравиться

Сегодня на прилавках масса сыров, в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать настоящий продукт

Натуральный сыр — это совсем не дешевый продукт. Поэтому, покупая дешевый сыр, вы рискуете приобрести сырный продукт, предупреждают специалисты 

Сегодня на прилавках красноярских магазинов десятки марок сыров, и разобраться в них трудно. Поэтому давайте сделаем это совместно с Роспотребнадзором.

Производство этого продукта регламентируется Таможенным союзом. В документах описаны требования к молочной продукции и маркировке. Разделяют несколько видов сыров: плавленые, рассольные сыры, есть даже слизневые и с плесенью.

Специалисты советуют обращать внимание на название и изучать этикетку. Натуральный продукт делают из сырого коровьего молока первого или высшего качества, обезжиренного молока, поваренной соли, заквасок, натуральных красителей.

— Сырье для производства натурального сыра стоит недешево — для изготовления 1 кг сыра необходимо приблизительно 11 литров молока. К тому же после изготовления сыр не сразу поступает в продажу, а в отличие от сырного продукта, ему еще требуется время для созревания — 30–60 дней, — отмечают специалисты. — Натуральный сыр — это совсем не дешевый продукт. Поэтому, покупая дешевый сыр, вы рискуете приобрести сырный продукт.

Во-первых, нужно изучить продукт внешне. На разрезе сыр должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы. Не должно быть трещин, неровностей. Во-вторых, ровной должна быть и корка сыра. Запах может быть как сладко-пряный, так и кисловатый. Ни в коем случае не прогорклый, тухлый, сальный. Недопустимо наличие плесени, за исключением специальных сортов.

Обращайте внимание на фабричную упаковку, где указаны дата и состав продуктов. Кроме того, в сыре с заводской упаковкой не будет лишних бактерий.

Натуральные сыры содержат витамины —например, А, Е, D, С, витамины группы В, РР, — а также большое количество полезных элементов: железо, калий, кальций, магний, медь, марганец, натрий, фосфор, цинк.

Магазины за продажу некачественного сыра могут получить большие штрафы. Например, сеть Rosa штрафовали на 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства