Культура фоторепортаж

«Пришлось доказывать, что я не маньяк»: 5 снимков от красноярских фотографов и их необычные истории

Во Всемирный день фотографии рассказываем истории красноярских фотографов

У красивых кадров фотографов порой очень необычные истории

Ежегодно 19 августа отмечают Всемирный день фотографии. Дата для праздника была выбрана не случайно, именно в этот день в 1839 году общественности был представлен первый прототип фотографии. В честь праздника мы попросили красноярских фотографов показать свои самые запоминающиеся снимки и рассказать истории их создания.

Еремеенко Иван. Закат на вантовом мосту

Фото собрано из двух снимков, сделанных с одной точки

— Это было год или два назад — я увидел в соцсетях интересный фотопроект западного фотографа: он делал необычную пейзажную фотографию, составляя картинку ступенчато из нескольких снимков, снятых на закате. Решил повторить. Место выбрал необычное — вид на БКЗ и вантовый мост с острова Татышев. И хотя это был январь, погода была вполне комфортной — минус 10–15 градусов. В один из вечеров с красивейшим закатом я быстро добрался до места. Выставил и настроил технику, и начал снимать. На всю съемку потратил порядка 2 часов и сделал около 100 кадров. За это время ноги уже сами решили пойти домой без моего одобрения. Дома я посмотрел отснятый материал и попытался собрать фото, как было задумано, но выходило как-то не так. Когда начал убирать лишнее, то понял, что лучше всего выглядит вариант, где соединены 2–3 фото. В результате оставил красивый кадр заката и кадр с подсветкой моста, и погруженным во тьму городом. Данная фотография понравилась мне больше всего, и уже побывала на выставке в музее «Площадь Мира».

Руслан Максимов. Минусинский помидор

Руслан покупал помидоры и просил гостей праздника их есть

— Помню, как сейчас. Минусинск. Жара. День помидора. Очень много людей. Через толпу и не протолкнуться к прилавкам, заваленными красными, желтыми и зелеными плодами. Словно на автомате женщины и мужчины закупаются огромными помидорами, и тут же прячут их в безразмерные сумки: «Это теперь наше! Не покажем, не дадим!». К слову, мне тогда хотелось снять, как люди бросаются друг в друга овощами, мол, их тут настолько много, что и девать особо некуда. А тут получается, овощи (и их реально много) либо на прилавках, либо уже в пакетах или ящиках. На искусственную войнушку между гостями праздника бюджета поездки, естественно, не хватало. Поэтому я купил 10 помидоров и, гуляя по локациям, просил прохожих смачно их съесть. Сложно было уговорить на это взрослых, но еще тяжелее детей. Примерно по полчаса разговоров и доказательств того, что «я не маньяк, помидоры не отравлены, никому ничего не угрожает, а неудачных фотографий никто никогда не увидит». В итоге пришлось для каждого покупать новые помидоры — прямо при них. Старый пакет с помидорами попал в давку и превратился в лечо. Но как итог, сотня кадров людей. С помидором.

Татьяна Вишневская. Уго Чавес

Татьяне пришлось посетить очень много мероприятий, прежде чем она смогла увидеть Уго Чавеса вживую

— Эта фотография была сделана в 2012 году, когда мы с мужем ездили в Венесуэлу. Там как раз проходили выборы президента, и один из кандидатов был действующий президент (а ныне покойный) Уго Чавес. Уже тогда он очень плохо себя чувствовал, и я понимала, что это будут его последние выборы. Поэтому помимо путешествий и отдыха, мы снимали выборы, нам было интересно, как это все происходит.

Неотъемлемая часть выборов — митинги в поддержку Чавеса, как кандидата, обычно на них он присутствовал лично. Чтобы вы понимали, митинги в Венесуэле — это не как у нас — два человека, а несколько миллионов человек, собравшихся в одном месте. Играет музыка, со сцен выступают политики, перекрывают большие улицы. Люди проводят на этом митинге целый день, и, чтобы попасть от одной сцены к другой, нужно очень долго пробираться через толпу. Мы побывали на нескольких таких митингах в разных городах, ездили по стране, но никак не получалось увидеть Чавеса, все время что-то мешало — то был дождь, то мы застревали в пробке, то опаздывали к сцене, и он уезжал. В общем, никак не складывалось.

Результатов выборов ждала вся страна с замиранием сердца. До последнего не знали, кто победит, было много переживаний и у народа, и у партии. Ночью, когда посчитали голоса, нам удалось попасть на закрытое заседание партии, где объявили, что Чавес все-таки победил. Но и там самого Чавеса не было. Тогда мы решили дождаться официального объявления — обычно при победе на выборах Чавес выходил на балкон своего президентского дворца и говорил оттуда речь. Мы специально остались в Каракасе ночью, хотя это достаточно опасно, но он так и не вышел. И мы уехали в гостиницу.

Я уже практически отчаялась увидеть президента, но тут мне написал наш знакомый, который работал в избиркоме Венесуэлы. Он написал, что есть возможность получить аккредитацию на мероприятие, где будет выступать Чавес, как победивший кандидат. Это было уже ночью, и мы буквально за два часа получили аккредитацию, чтобы на следующий день попасть на это мероприятие. Там я и увидела его и, конечно, сфотографировала. И хотя у меня с собой был не очень хороший фотоаппарат, не профессиональный, но этот снимок дорог мне как память, и как подтверждение того, что когда ты чего-то очень сильно хочешь, ты это получаешь.

Кристина Ускова. Модный бурундук

Несколько лет назад было модно фотографировать со спины

— Этот кадр мне удалось сделать, когда мы сидели в районе «Китайской стенки» в заповеднике «Столбы» и кормили бурундуков. Мы забрались на скалу, один из бурундуков полез за нами наверх и продолжил клянчить еду.

Потом эти фотографии очень быстро разлетелись по интернету. Особенно всем полюбился снимок с бурундуком, сделанный со спины — в те времена было модно делать такие фотографии. К кадру потом многие добавляли подпись: «Даже бурундук соблюдает каноны фотографии».

Александр Черных. Зима на вантовом мосту

Идущий по мосту человек сделал этот кадр особенным

— Обычно в Сибирь зима приходит ближе к концу декабря, но это по-настоящему зимнее фото сделано 19 ноября. Было 9 утра, и я как обычно направлялся на работу. Не помню почему, но я изменил свой маршрут и ехал с Ботанического через «Взлётку». В пути увидел вантовый мост и парящий Енисей, было очень красиво. Как любому фотографу, мне захотелось запечатлеть этот туман и леденящий мороз, который стоял улице. Но я понимал, как тяжело передать их в том объеме или масштабе. Тогда у меня созрела совершенно дурацкая идея — просто сидеть и наблюдать, что будет происходить на этом мосту. Я просидел полчаса, благо был хорошо одет, и в какой-то момент на мосту появился человек. Он очень органично вписался в кадр и помог показать масштабы и красоту тумана. Фото получилось как раз таким, как я хотел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства