NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Генеральный директор Tele2 рассказал красноярским журналистам об изменениях на рынке мобильной связи

Генеральный директор Tele2 рассказал красноярским журналистам об изменениях на рынке мобильной связи

Что ожидает абонентов с приходом технологии 5G

Одно из новшеств — отмена внутрисетевого и национального роуминга, что упростило жизнь всем абонентам мобильной связи, особенно путешественникам

Общение при помощи SMS уходит в прошлое. Абоненты мобильной связи уже предпочитают мессенджеры. Люди общаются в мессенджерах как голосом, так и текстом — это тренд нашего времени. Второй массовый тренд — рост потребления видеоконтента, который стал возможным благодаря покрытию сетями 4G даже небольших населенных пунктов. Чтобы быть в лидерах, операторы мобильной связи должны «держать руку на пульсе» и предугадывать вектор развития индустрии. О том, какие изменения ждут всех нас в ближайшем будущем, рассказал на встрече с журналистами Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2.

Отмена внутрисетевого и национального роуминга упростила жизнь всем абонентам мобильной связи. Особенно нововведению обрадовались путешественники. Ведь теперь, совершая поездки по России, человек платит за связь ровно столько же, сколько у себя дома. Tele2 была первой из «большой четверки», кто завершил работу по отмене внутрисетевого роуминга — даже раньше сроков, установленных ФАС. На линейке «Мой Tele2» роуминг был отменен еще в апреле этого года. Впрочем, для абонентов Tele2 интернет в поездках по России всегда предоставлялся на условиях домашнего региона на всех тарифах. При этом трафик популярных соцсетей и мессенджеров вообще бесплатен. Сегодня исходящие звонки на номера региона присутствия для абонентов пакетных тарифов расходуются из пакета, включенного в тариф, а для пользователей тарифов без абонентской платы — предоставляются по тем же ценам, что и дома. На тарифах без абонентской платы все входящие звонки при передвижении между регионами России также стали бесплатными. Таким образом, теперь ко всем тарифам Tele2, включая архивные, в путешествиях по России применяются условия домашнего региона.

Как отметил Сергей Эмдин, доля активных интернет-пользователей среди всех абонентов Tele2 постоянно растет, поэтому особой популярностью пользуется тарифы, где соцсети и мессенджеры предоставляются в безлимитном режиме. Поэтому на новых тарифах в список соцсетей с безлимитным доступом добавлено популярное приложение Instagram. Появились и новые тарифы с минимальным пакетом услуг. Включенного в них объема трафика достаточно для комфортного использования интернета, в том числе — социальных сетей и мессенджеров.

Подобный подход пришелся абонентам по душе, и уже сегодня к Tele2 приходит больше абонентов от других операторов, чем уходит. Рост интереса к услуге перехода с сохранением номера объясняется просто — абоненты «распробовали» этот сервис, а операторы, в том числе и Tele2, сделали его простым и удобным.

Что ожидает нас с приходом технологии 5G? Генеральный директор Tele2 убежден, что это станет основой для перехода на новый этап цифровой экономики.

— Появятся новые сервисы, изменятся принципы работы государственных структур и организаций, изменится структура работы бизнеса. В долгосрочной перспективе появится инвестиционный потенциал у приложений для промышленного производства, технологического сектора и других отраслей, которым 5G позволит автоматизировать бизнес-процессы и сокращать издержки, — уверен Сергей Эмдин.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства