Город Теплосети в Красноярске будут ремонтировать до середины ноября

Теплосети в Красноярске будут ремонтировать до середины ноября

В настоящее время ремонтная программа на теплосетях города выполнена на 60%

В 2019 году Сибирская генерирующая компания ремонтирует в Красноярске около 12 км тепловых сетей

На правобережье Красноярска завершился ремонт трех значимых участков теплосети. Сибирская генерирующая компания (СГК) заменила на проспекте Красноярский рабочий, улицах Мичурина и Вавилова более полутора километров трубопровода и восстановила нарушенное благоустройство и дорогу.

Завершен очередной этап капитального ремонта магистрали диаметром 630 мм на улице Вавилова. Перекладка теплосети здесь идет с 2010 года, в планах СГК заменить трубы на улице полностью. В настоящий момент эта задача выполнена на 60%. Возраст труб на некоторых участках этой улицы превышает 50 лет, старый трубопровод лежит на разрушающейся от времени кирпичной кладке. Новые трубы укладываются в железобетонные лотки с гидроизоляцией и должны прослужить не менее 25 лет.

Поменять трубы на всей улице разом невозможно: во первых, это полностью парализовало бы движение на одной из важнейших транспортных артерий правобережья, а во-вторых, потребовалось бы стянуть силы со всех участков, и другие слабые места в городе остались бы без требуемого ремонта. Сейчас все земляные и ремонтные работы на этом участке теплосети закончены, установлены новые бордюры и уложен асфальт. Однако рядом продолжается ремонт коммуникаций, который проводят другие компании — на газонах вдоль улицы Вавилова идет замена электрокабеля.

На проспекте Красноярский рабочий около дома № 16 теплоэнергетики полностью переложили трубы диаметром 720 мм и отремонтировали тепловые, а затем восстановили асфальт. На этом участке уже открыто дорожное движение. Работы на небольшом, но важном участке — улице Мичурина — тоже закончены. Теплоэнергетики заменили 185 метров трубопровода диаметром 500 мм и подготовили дорогу для укладки асфальта. При ремонте теплосети были учтены планы администрации Красноярска по ремонту дорожного полотна, дорожные службы заступили на участок для дальнейшего благоустройства.

Завершаются работы на еще одном ключевом участке — на улице Матросова, 30. Жители уже получают горячую воду по новым трубам, но энергетикам предстоит закончить земляные работы, восстановить дублирующий улицу проезд.

В 2019 году Сибирская генерирующая компания ремонтирует в Красноярске около 12 км тепловых сетей на 30 участках в разных районах города. В разгаре работы по замене теплосети и ремонту тепловых камер на улице Республики, в ближайших планах — начало ремонта на улицах 9 Мая и Лесопарковой. В настоящее время программа СГК по ремонту теплосетей в Красноярске завершена на 60%, работы будут продолжаться до середины ноября.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства