Здоровье В Красноярске впервые установили российский девайс для предотвращения инсульта

В Красноярске впервые установили российский девайс для предотвращения инсульта

Специальная сеточка собирает тромбы и не позволяет им улететь в мозг

Алексей Протопопов (справа), а рядом с ним — директор российской фирмы, производящей окклюдеры

Красноярск стал первым городом в России, где на сердце пациента установили специальный девайс отечественного происхождения, предотвращающий инсульт, он называется «окклюдер». Две операции провел профессор Алексей Протопопов. Они обе прошли успешно.

В России, по статистике, происходит 500 тысяч инсультов в год, из них 85% — ишемические, четверть которых происходит из-за закупорки тромба из ушка левого предсердия. Эти инсульты можно предотвратить, в том числе и такими специальными девайсами. Но таких операций крайне мало: в 2018 было поставлено всего 600 окклюдеров, но это меньше реальной потребности. Это связано с тем, что заграничные окклюдеры стоят дорого. Новый — отечественный — в два раза дешевле и финансируется из ОМС.

Имплантация девайса проходит через небольшой разрез. Она показана пациентам с мерцательной аритмией в сочетании с высоким ритмом кровотечения. У этих больных копятся тромбы на предсердии, которые потом улетают в сосуды головного мозга и вызывают нарушение мозгового кровообращения. Кроме этого, имплантация окклюдера показана пациентам, которые не могут принимать лекарства на постоянной основе.

Сам по себе окклюдер — это сеточка-ловушка тромбов, которая перекрывает дорогу кровяным сгусткам в мозг.

Кстати, недавно врачи краевой больницы спасли жизнь французском туристу, у которого случился инсульт прямо перед круизом по Енисею.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства