Происшествия Заподозренных в мошенничестве трёх красноярских застройщиков отказались закрывать в СИЗО

Заподозренных в мошенничестве трёх красноярских застройщиков отказались закрывать в СИЗО

Суд вынес им меру пресечение в виде ограничения свободы

Суд решил оставить на свободе руководителей застройщиков, чтобы они продолжили строительство домов для дольщиков

Накануне в офисах компаний «Спецстрой», «Ситистрой», «Сибинвест» были проведены обыски оперативниками. Должностных лиц подозревают в хищениях средств дольщиков, купивших квартиры в домах на Прибойной, а также комплекса «Квадро» на пересечении улиц Шахтеров и Караульной — всего 10 домов.

Сегодня стало известно, что руководителям трёх строительных компаний, в отношении которых было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, суд избрал меру пресечения в виде ограничения свободы.

Как уточнили NGS24.RU в полиции, с такой мерой пресечения подозреваемые не будут находиться под стражей и не будут под домашним арестом. Они должны в любой момент явиться на выезд к следователям, им также запрещено менять место жительство, уезжать из страны, а также продавать-покупать недвижимость.

— Полиция исходит из того, чтобы предоставить возможность продолжения финансово-хозяйственной деятельности по строительству жилых домов и исполнения обязательств перед участниками долевого строительства застройщикам ООО «Спецстрой», ООО «Ситистрой», ООО «Сибинвест» и генеральному подрядчику ООО «Строительное управление 208», — сообщают в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Ранее мы уже рассказывали о подробностях этих уголовных дел.

Застройщики заключили договор подряда с «СУ-208», на основании которого реализовали 96% квартир в указанных домах с выдачей авансов-справок без фактической оплаты. Это позволило генподрядчику использовать деньги дольщиков по своему усмотрению. «СУ-208» реализовало более тысячи квартир на сумму 1 миллиард рублей. Также по взаимозачетам с организациями компания уступила еще не построенных квартир на 2 миллиарда рублей.

При этом общая сумма всех работ, выполненных на объектах, составила около 900 миллионов рублей. Дома в среднем построены на 30–60%.

— Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 800 миллионов рублей: это квартиры, автомобили, земельные участки, — прокомментировали вчера в полиции.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства