Недвижимость подробности «Подкорректируем вам образ безгрешного застройщика»: чиновники раскритиковали проект «Тихих зорь»

«Подкорректируем вам образ безгрешного застройщика»: чиновники раскритиковали проект «Тихих зорь»

Парк, парковки, больница размещены на чужой земле, а мест в школах не хватает

Первый дом сдан, второй (на фото) готовится к сдаче весной 2020 года

Сегодня на градостроительном совете правительства Красноярского края второй раз после длительного перерыва рассматривали проект микрорайона «Тихие зори», который разработала ГК «КрасСтрой». Первые его два дома, получившие в народе прозвище «китайские стенки», начали строить несколько лет назад. Первый, на 1140 квартир сдан перед Универсиадой. Второй готовится к сдаче следующей весной. Остальные разрешения на перпендикулярные Енисею прямые дома были отозваны мэрией. Потом проект дорабатывали полтора года представители института «Красноярскгражданпроект» и еще ряд мастерских — «АДМ» и «Тектоника».

— Мы рады получившемуся результату и оценкам комиссии. Градостроительный совет подтвердил, что новые проектные решения отвечают принципам формирования качественной жилой застройки. Мы понимаем, что это только первый этап, но в то же время и очень важный, дающий своим структурно-композиционным построением ответ на названные ваши задачи, — писал архитектор Алексей Мякота.

Однако проект планировки до сих пор не согласован, а у правительства края остаются вопросы к застройщику.

Свой интерес чиновники объясняют тем, что место у четвертого моста очень «элитное» и «центральное», поэтому должно соответствовать всем градостроительным требованиям. Совещание открыл председатель правительства Юрий Лапшин, перечисливший претензии к документам. Во-первых, ряд объектов — поликлиника, многоуровневый паркинг — запроектированы на земельных участках других компаний. Муниципальной земли здесь нет вообще. Во-вторых, паркинг расположен от домов в 10, а не 15 метрах, как положено по закону. Также не проработаны архитектурные особенности фасадов, которые будут формировать облик города. Будущий парк и деловой центр также стоят на частной земле — компании ООО «Пилон».

Еще один вопрос касался числа школ и детсадов. Проектировщик планировал школу на 2 тысячи мест, но таковых в типовых проектах нет. В итоге было предложено сделать две школы на 1,5 тысячи мест, но и этого числа не хватает для такого микрорайона, показала проверка. Хотя проект на такое число учеников разрабатывается для Бугача, дети должны учиться в одну смену. Остаются вопросы по подключению коммуникаций и наличию мощностей для большого микрорайона на 500 тысяч квадратов жилья.

Занимающаяся проектом Татьяна Лисиенко, представитель «Красноярскгражданпроекта», заявила, что проект отходит по законным нормативам и все итоговые версии были отправлены в 12 министерств задолго до данного обсуждения. И тогда претензий к нему не было высказано.

Руководитель ГК «КрасСтрой» Владимир Сарченко попытался отстоять интересны компании. По его словам, часть участков уже выкуплена. Ранее владельцы предлагали большую сумму — 76 миллионов рублей за га, что он счел грабительскими ценами. Когда удалось договориться о рыночной цене, участки перешли в собственность застройщика. О всех ли землях, где запроектированы объекты, идет речь, из его слов не совсем понятно.

— Все эти вопросы обсуждались неоднократно. Говорилось, есть школа на 1,5 тысячи, хорошо бы еще одну. Мы посмотрели ситуацию, уменьшили интенсивность. По парковкам то же самое: всё по нормативам, давайте мы каждый дом посмотрим. Звучит замечание про территорию «Платинум арены». Не мы, это сам директор нам писал, у него пустует вся территория, готов предоставлять.

Дальше завязался жесткий спор застройщика и Юрия Лапшина:

— Боюсь, что права нет писать такие письма... — заметил Лапшин.

— Ну извините, это частная собственность, — отметил Владимир Сарченко.

— Какая частная собственность? Это собственность Красноярского края, на минуточку!

— В любом случае и она должна использоваться эффективно. Это можно использовать. Последнее, по ресурсоснабжению. Уж этот вопрос совершенно проблем не составляет. Мы работаем с микрорайонами не первый год.

Последними словами он вызвал гнев председателя правительства и комиссии.

— Честно говоря, вообще не хотел в эту сферу уходить. Но раз уж вы начали. Чтобы образ идеального и безгрешного застройщика чуть подкорректировать... А как насчет того, что вам выдали разрешение на третий и четвертый дома с указанием в титуле, что это многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными парковками? В проектной документации о них ни слова. А как насчет того, что, несмотря на ваши красивые слова, что вы упали по плотности, тем не менее все пережитки прошлого тянете с собой? Не соблюдаются нормы по расстоянию от парковок. А как насчет того, что за вами целый шлейф тянется микрорайонов построенных, где с инженеркой всё решено? Тем не менее город имеет колоссальные проблемы с водоснабжением, водоотведением, электроснабжением. А ваши замечательные компании (по одной на каждый дом) банкротите, не выполняя обязательства по гарантии, — эмоционально высказался собеседник.

В итоге вопросы решили снова проработать и обсудить уже в режиме совещаний. Вопрос о законности выданных разрешениях на третий и четвертый дома будет снова поднят.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства