Лето

Найдено объяснение нашествию жуков-усачей на севере Красноярского края

Жители Лесосибирска жаловались на распространение противных насекомых

На стригунов любят охотиться домашние животные

Две недели назад мы рассказывали, что жители Лесосибирска и близлежащих поселений столкнулись с нашествием жутких жуков-усачей, или стригунов, как их еще иногда называют. Они полностью облепляли дома, залетали в квартиры по несколько штук. Опасности для людей они не представляют, хотя и выглядят не очень приятно.

Как рассказывает начальник Межрайонного отдела по Енисейской группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Александр Щелканов, недавно в этом районе был выявлен очаг сибирского шелкопряда, который нанес непоправимый ущерб деревьям. Это повлекло массовое заражение повторными вредителями, которыми и являются жуки-усачи.

— Жук-усач заражает только больные и ослабленные деревья. Кроме того, июнь-июль является периодом размножения усача. После нашествия сибирского шелкопряда обширная территория хвойных лесов погибла, поэтому усачам необходимо найти подходящие деревья для дальнейшего размножения, — рассказывает специалист.

Вторым фактором является то, что там также распространяется другой вредитель — уссурийский полиграф, который живет под корой пихты. Он ослабляет деревья, что тоже приводит к распространению усачей.

Также свою лепту внесла жаркая погода.

Сейчас специалисты ведомства борются с вредителями, чтобы спасти леса от уничтожения.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства