Все новости
Все новости

«Мы задыхаемся»: петицию за чистое небо в Красноярске разместили на сайте инициатив Правительства РФ

Красноярские общественники надеются, что голосование привлечёт внимание федеральной власти

Вид на город с Белых Рос — всё затянуто дымом

Поделиться

Петиция «За чистое небо» в Красноярске появилась на сайте Российской общественной инициативы. Как уточняет красноярский общественник Евгений Ходос, это официальная площадка инициатив в Правительстве РФ. Общественники надеются, что голосование привлечёт к проблеме внимание федеральных властей.

«Красноярск многие годы возглавляет экологический антирейтинг России. В нашем городе видно воздух, которым мы дышим» — с таких слов начинается петиция.

Текст петиции был составлен ещё до Универсиады, однако в ней указаны основные проблемы, которые не решены до сих пор, к тому же сейчас город оказался затянут дымом. В соцсетях красноярцы пишут о том, что задыхаются от дымки и смога.

Пока за петицию проголосовало только 230 человек — это 0,23% от нужных голосов, — чтобы информацию передали властям.

Все выходные Красноярск провел в дыме от лесных пожаров — датчики эковолонтеров фиксировали сильное превышение по взвешенным веществам. Утром в понедельник небо прояснилось, однако потом ситуация опять ухудшилась. К вечеру город вновь заволокло дымом.

По данным датчиков общества Nebo.Community, уровень загрязнений вчера вечером был значительно превышен во всех районах города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter