Еда Доля молочного фальсификата в магазинах Красноярска за год упала в два раза

Доля молочного фальсификата в магазинах Красноярска за год упала в два раза

Почти пятая часть молока оказалась испорченной

Доля молочного фальсификата снизилась  

Специалисты Роспотребнадзора отчитались о ходе проведения проверок молока за первую половину 2019 года. За 6 месяцев было проверено 3,5 тысячи проб молока, из них несоответствующими нормативным документам оказались 4%. Это в три раза меньше, чем за тот же период 2018 года, утверждают эксперты.

По микробиологическим показателям исследовано 1083 пробы, из которых 16% молока оказались испорченными. Фальсификата стало в два раза меньше — его доля снизилась до 2,6%.

На антибиотики исследовали 300 проб, ни в одной из них превышений по количеству таких веществ найдено не было.

Из оборота в Красноярском крае было изъято 128 партий в объеме 414,49 килограмма.

Кроме этого, с июля специалисты следят за выкладкой молочной продукции в магазинах — теперь молочные и молокосодержащие продукты должны быть на раздельных полках.

Ранее эксперты трех центров стандартизации и метрологии проверили творог и сметану из магазинов Красноярска. Они выяснили, что из 12 образцов сметаны 3 образца не соответствуют требованиям нормативно-правовой и нормативной документации по микробиологическим показателям — завышенному содержанию дрожжей, заниженному количеству молочнокислых микроорганизмов, в одном образце обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства