Происшествия Муж и жена ушли в лес и пропали. Что делать, если заблудился?

Муж и жена ушли в лес и пропали. Что делать, если заблудился?

Их так и не нашли спасатели, обследовав 42 км леса

Найти родителей в лесу попросила обеспокоенная дочь 

Семейная пара — муж и жена — ушла в лес, но выйти оттуда самостоятельно не смогла. В МВД обратилась дочь, которая не смогла дождаться родителей дома.

На место выехал отряд спасателей. Обследовав 42 км леса, они не смогли найти пропавших, также пока неизвестно, вышли ли они самостоятельно.

Поэтому хотелось бы напомнить, что делать, если вы вдруг заблудились в лесу.

— Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек, — это страх. Лучше всего не удаляться от того места, где вы поняли, что заблудились. Самое простое решение этой проблемы — начинать кричать и звать людей. Лучше свистеть в обычный свисток, вас будет слышно уже гораздо лучше. Для того чтобы выбраться из леса самостоятельно, восстановите в памяти последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить по ней дорогу. По ней идите в обратную сторону, никуда не сворачивая. Направление движения можно восстановить, если вспомнить, с какой стороны было солнце или луна, откуда дул ветер, куда плыли облака, если это не удается, идите на звук. Работающий трактор слышно за 3–4 километра, собачий лай (2–3 километра), проходящий поезд до 10 километров, — рассказывают спасатели.

В камуфляж одеваться крайне нежелательно — это усложняет поиск. Лучше надевать яркую одежду.

Еще один человек заблудился в Богучанском районе в районе населенного пункта Осиновый мыс — его не нашли после обследования 10 км леса.

Также вчера спасатели выезжали в Канск на место затопленных участков — жители попросили их извлечь домашнюю птицу, оставленную при эвакуации. Птиц спасли.

В Минусинске из люка достали пса, провалившегося туда, в Шарыпово пришлось вскрывать дверь, которую долгое время не открывал ребенок — в итоге с ним все в порядке. В Ачинске спасли мужчину, терпевшего бедствие на реке. Его вытащили и передали родственникам.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства