Здоровье Врачи выступили в поддержку реаниматолога из Калининграда, обвиненного в убийстве младенца

Врачи выступили в поддержку реаниматолога из Калининграда, обвиненного в убийстве младенца

Младенец родился недоношенным и весил 700 грамм

Красноярские врачи поддерживают калиниградских коллег 

Врачи красноярского перинатального центра подключились к флешмобу в поддержку реаниматолога-анестезиолога калиниградского перинатального центра Элины Сушкевич, которую обвиняют в убийстве малолетнего в стенах больницы. Однако у этой истории много белых пятен.

Как рассказывает «Медуза», все началось с того, что в ноябре 2018 года в учреждении родился недоношенный ребенок весом в 700 грамм. По версии следствия, главврач Елена Белая, посчитав, что он все равно умрет, и желая сэкономить лекарства, попросила Сушкевич ввести смертельную дозу лекарства этому ребенку, а потом скрыть факт смерти новорожденного, написав, что он умер во время родов. И хотя СК утверждает, что действия Сушкевич были подтверждены экспертизой, подробностей о ней нет.

Уголовное дело идет уже полгода, сейчас женщины находятся под домашним арестом после апелляции, хотя изначально они были помещены в СИЗО.

В защиту врачей выступили коллеги по всей стране. Национальная медицинская палата, возглавляемая Леонидом Рошалем, заявила, что смерть не связана с инкриминируемым преступлением. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов тоже выступил в защиту медиков.

Врачи красноярского перинатального центра выстроились перед зданием больницы, держа в руках буквы, составляющие надпись #ЭлинаСушкевич.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства