NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт инструкция Едем со скидкой: где в Красноярске купить транспортную карту или восстановить, если потеряли

Едем со скидкой: где в Красноярске купить транспортную карту или восстановить, если потеряли

Разбираемся и подсказываем нюансы

Транспортные карты принимают все городские перевозчики

В Красноярске транспортные карты введены были еще в 2010 году. С тех пор что только с ними не происходило. Их аннулировали, потом снова возвращали, убирали скидки, выпускали карты нового образца. Наконец, все эти перипетии остались в прошлом. Сегодня NGS24.RU разбирался, где купить транспортную карту, сколько стоит одна поездка по ней и что делать, если вы её потеряли.

Выбираем одну из двух


Сегодня в Красноярске работают два вида транспортных карт. У каждого из них своя система приобретения и пополнения.

Первый вариант — это единая социальная карта Красноярского края. Такая карта помимо прочих благ предусматривает льготный проезд на транспорте определенной категории пассажиров — пенсионеры, инвалиды. Получают её в отделениях соцзащиты города.

Второй вариант — самый распространенный — это обычная транспортная карта. Предназначена только для расчета на городских автобусах, троллейбусах, трамваях, электричках (только городских). Эта карта помимо стандартного вида выпущена еще в форме брелока, а к Универсиаде была сделана серия карт с символикой Игр.

Важно: в Красноярске работал еще один вариант транспортных карт — «Копилка». Это карта служила для расчета в транспорте и как бонусная/скидочная в сети ГК «Командор». Однако с недавнего времени выпуск карт прекращен.

Изучаем стоимость и места пополнения


Стандартная транспортная карта стоит 100 рублей. Карта в виде брелока обойдется в 200 рублей:

  • филиалы «Почта России»;

  • киоски «Лига Пресс»;

  • киоски «Розпечать»;

  • кассы компании «Телекомсервис»;

  • кассы компании «Краспригород».

Для того чтобы картой пользоваться, её надо пополнить на минимальную сумму — 350 рублей, максимальная — 10 тысяч рублей. В результате у вас получится сэкономить 1 рубль с каждой поездки (проезд выйдет 25 рублей вместо 26 рублей). Пополнить карту можно в терминалах «Платежка», в филиалах «Почты России» и кассах компании «Телекомсервис».

С единой социальной картой всё сложнее. Чтобы ее получить, надо в районную соцзащиту предоставить документы:

  • пенсионное удостоверение (удостоверение инвалида);

  • паспорт;

  • СНИЛС;

  • номер счета (для перевода денежных средств);

  • копии всех документов в двух экземплярах.

Работает эта система так: после оформления карты вам государство ежемесячно будет возвращать 167 рублей за проезд. Он включает 36–40 базовых поездок (в зависимости от категории льготных граждан). Пополнить эту карту можно только в отделениях «Почты России».

Важно: проверить баланс своей карты можно здесь.

Помните, что транспортная карта бессрочная, деньги на ней не сгорают. Кроме того, багаж вам придется оплачивать отдельно. Сделать это картой нельзя.

Сохраняем чеки


Если вдруг так случилось, что ваша транспортная карта пришла в негодность (расклеилась или разломалась), то чтобы заменить её (перевести деньги на новую карту), надо обратиться по следующим адресам:

— Вавилова, 49В;

— Устиновича, 5;

— Диктатуры Пролетариата, 31.

Если вы карту потеряли, то звоните по телефону 8 800 333–05–50. Но в любом случае для восстановления карты вам понадобится: паспорт, его копия (первая страница и прописка) и, самое главное, чек о последнем пополнении карты. Без него вам не вернут деньги. Поэтому следует взять за правило: хранить чек до следующего пополнения.

Наталья Стельмах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства