Криминал Экс-замминистру Маршалкиной вынесли приговор в деле о взятках на 72 млн рублей

Экс-замминистру Маршалкиной вынесли приговор в деле о взятках на 72 млн рублей

Надежда Маршалкина вымогала деньги у бизнесмена

Следствие в отношении Надежды Маршалкиной началось в 2015 году

Следственный комитет по Красноярскому краю сообщает, что вынесен приговор в отношении Надежды Маршалкиной — бывшего заместителя министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края. Ее признали виновной в получении взяток.

Следствием установлено, что Надежда Маршалкина предложила знакомому — руководителю крупного бизнеса — дать ей взятки в размере 10% от общей стоимости планируемых к заключению контрактов по строительству Богучанской ГЭС, что составляет в сумме 17 миллионов рублей.

Еще 55 миллионов рублей она планировала получить со строительства инфраструктуры на линии «Карабула-Ярки».

Таким образом, сумма взяток составила 72 миллиона рублей, но в связи с возникшим конфликтом со знакомым она получила только часть суммы — два автомобиля за 4,7 миллиона и 14 миллионов.

Приговором суда Маршалкиной назначили 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в сумме 190 миллионов рублей и правом занимать должности в госучреждения 6 лет.

Дело Маршалкиной тянулось с 2015 года. На первом судебном заседании в 2017 году Маршалкина рассказывала о том, что ей приходили SMS с угрозами.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства