Спорт Интереснее будет только 10-й тур: на стадионе «Юность» состоялись очередные игры «ЛЧБ»

Корпоративный футбольный чемпионат организован Агентством спортивных событий Fair-Play

На стадионе «Юность» состоялись игры девятого тура корпоративного футбольного чемпионата «Лига Чемпионов Бизнеса», организованного Агентством спортивных событий Fair-Play, официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае. Итоги встреч самых сильных сборных, главные события вечера и комментарии игроков — читайте в нашем репортаже.

Дивизион А

«РиноСервис» продолжает серию без побед. На этот раз они уступили «Ассоциации дорожников Красноярья» со счетом 3:7. В упорной борьбе «Энергия» вырвала победу у команды NordStar. Счет матча — 5:4. ГК «БРИЗ» терпит свое первое поражение в сезоне. Команда уступила «Красноярскому цементу» со счетом 1:2.

Дивизион В

Danone оказался сильнее команды «РН-КрасноярскНИПИнефть». Игра завершилась со счетом 4:3. «Красмаш» одержал победу над «Сборной служащих ОИВ края» со счетом 4:1 и окончательно запутал всё в турнирной таблице. Еще одна удивительная победа. Coca-Cola остановила «Красцветмет» на пути к чемпионству. Счет игры — 2:1.

Дивизион С

Матч команд Sumitec—«ТФОМС» завершился со счетом 10:0. «Росбанк» одержал уверенную победу над командой «Холмсервис» со счетом 7:1 и продолжает ждать осечки конкурентов. «СИБИНТЕК» не без труда, но взял свои три очка в матче с командой «СУЭК-Красноярск». Счет матча — 3:1.

Дивизион В

Девятый соревновательный день открыли игры команд дивизиона В. Почти все главные сенсации вечера произошли именно в этой группе.

«РН-КрасноярскНИПИнефть» — Danone. Счет 3:4

На первом поле команда Danone неожиданно и в то же время абсолютно заслуженно одержала победу над командой «РН-КрасноярскНИПИнефть» со счетом 4:3. «Нефтяники» отпустили далеко вперед своих соперников по турнирной таблице, потеряв шанс вернуться в первую тройку. Три предыдущих матча команда проиграла. Вот и сегодня футболисты «РН-КрасноярскНИПИнефть», ведя в счете по ходу матча, не смогли удержать победу и зацепиться за очки.

Игроки Danone начали матч с активных действий и уже на второй минуте открыли счет. С передачи Сергея Гапоненко мяч в ворота соперников отправил Сергей Постолаки. Хозяева матча не стали отсиживаться на своей половине поля и провели несколько опасных атак. Две из них оказались результативными. Николай Брасаус помог своему партнеру Денису Ануфриеву оформить дубль уже к 14-й минуте матча. На 17-й минуте футболист Danone Максим Вебер забил гол, сделав счет равным. Наступили самые жаркие минуты матча. На 19-й минуте преимущество своей команды увеличил игрок команды гостей Никита Панин. Счет на табло менялся, а вот лидер — нет. Четвертый мяч в ворота «нефтяников» отправил Максим Вебер. Футболисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» поставили точку в этих сумасшедших 10 минутах. Теперь уже Денис Ануфриев выступил в роли ассистента, отдав точный пас на одноклубника Илью Кривова. Пять голов за 10 минут — очень неплохо, но больше голов мы в матче не увидели. Защитники Danone стояли намертво, не подпуская к своим воротам, голкипер отражал все удары. «Нефтяники» могли сравнять счет, организовывая атаки одну за другой. Но футболисты Danone держались молодцом и отвоевали долгожданную победу.

Евгений Шевронский, сборная Danone:

— Команда соперника была не в полном составе. За счет этого мы и выиграли. Сегодня мы оказались сильнее.

«Сборная служащих ОИВ края» — «Красмаш». Счет 1:4

На втором поле «Сборная служащих ОИВ края» принимала команду «Красмаш». Каким бы ни был итоговый счет матча, мы наверняка назвали бы его неожиданным. С одной стороны, «Сборная служащих ОИВ края» — бессменный лидер дивизиона В, уверенно штампующий победы в каждом туре. Напротив — «Красмаш», набравший ход и уничтожающий всех на своем пути последние четыре игры. Обе команды продолжают борьбу за чемпионство в группе, а проигрывающий на соседнем поле «Красцветмет» делал нашу игру еще более важной и интригующей.

«Красмаш» сразу обозначил свои планы на этот матч — футболисты твердо намеревались отобрать три очка у пока еще лидера дивизиона В. Уже на первой минуте был назначен штрафной в ворота чиновников за игру рукой в центре поля. Сергей Парменов пробил чуть выше ворот. На следующей минуте гости получили второй шанс открыть счет после успешного прохода Парменова по левому флангу. Удар снова прошел мимо цели. На третьей минуте осада штрафной госслужащих все-таки привела к первому голу в матче — Сергей Парменов разобрался с защитниками и вывел свою команду вперед.

После пропущенного мяча хозяева поля провели ряд опасных атак в надежде сравнять счет. Дмитрий Куренев организовал несколько очень острых моментов у ворот «заводчан», но их голкипер Антон Пантиков был, как всегда, очень надежен. В очередной раз Пантиков блеснул своим мастерством уже через несколько минут — Андрей Жижов хладнокровно обыграл всех соперников в центре поля и оказался один перед вратарем. Голкипер «Красмаша» вытащил мяч, переведя его на угловой. Вратарь «Сборной служащих ОИВ края» Александр Велисевич тоже не скучал без работы и регулярно выручал свою команду. Так, например, он уверенно отразил неприятный и хлесткий удар с дальней дистанции Константина Санкаева. Однако на 19-й минуте Велисевич всё же пропустил довольно курьезный гол. Игрок «Красмаша» Виктор Чушкин поборолся с соперниками в чужой штрафной, почти потерял мяч и, находясь в неудобном положении, спиной к воротам и не видя их, перекинул мяч через себя и забил второй мяч своей команды.

«Сборная служащих ОИВ края» отвечала резкими контратаками. Федор Триандафилиди на бешеной скорости прошел по правому флангу, обыграв по пути всех соперников, кроме одного. Артем Пантиков совершил очередной сейв. Иван Стефаненко был близок к тому, чтобы распечатать ворота «заводчан». Он убежал в контратаку, оторвавшись от соперников. Парменов успел вернуться назад и головой отправил мяч в аут. Увлекшись атакой, команда госслужащих пропустила еще один мяч на 39-й минуте. Вратарь оставил ворота пустыми, помогая своей команде в организации очередной атаки. Через три минуты госслужащие забили гол. Дмитрий Игнатенко отдал точный пас Андрею Жижову, который перехитрил вратаря и отправил мяч в противоположный от него угол.

У хозяев было время, чтобы отыграться. Но в конце матча «Красмаш» организовал несколько опасных атак. Евгений Каленых прошел всех красно-синих в центре поля, отдал тонкую передачу Михаилу Суббочу. Он прострелил мяч вдоль штрафной, но слишком сильно, Алексей Мужикбаев к мячу не успел. После Сергей Парменов один прошел по центру, обыграл и защитников, и вратаря. За госслужащих в этом эпизоде сыграла штанга. Но если Парменов решил забить гол, он его забьет. Что он и сделал уже через 30 секунд, оформив очередной хет-трик.

Уверенная победа «Красмаша» выводит команду на второе место в группе и окончательно запутывает всё в дивизионе В. Тем интереснее, судьба чемпионства решится в последнем десятом туре.

Дмитрий Игнатенко, сборная служащих ОИВ края:

— Соперники хорошо оборонялись, достойно сыграл их вратарь. Мы кучу своих полумоментов не смогли превратить в один последний точный пас. Это ключевой момент. Пропустили голы достаточно «дешевые», к которым готовились, разговор о них был. Не скажу, что по игре проиграли, просто пропустили необязательные голы.

Coca-Cola — «Красцветмет». Счет 2:1

На третьем поле Coca-Cola не дала интриге умереть и обыграла команду «Красцветмет» со счетом 2:1. «Металлурги» с первых минут начали активно осаждать половину поля соперника. Уже на второй минуте главный голеадор команды Дмитрий Подкорытов опасно вдарил по воротам соперника, находясь в чужой штрафной площади. Вратарь Coca-Cola Артем Саркисян перевел мяч на угловой. В скором времени Подкорытов уже отрабатывал в защите, помогая команде отбиться от неприятных контрвыпадов игроков Coca-Cola.

Игра шла на встречных курсах, футболисты обеих команд регулярно разыгрывали острые комбинации и убегали в неожиданные контратаки. Защитники контролировали игру, выбивая мяч подальше от своих ворот. На 12-й минуте Анатолий Легков (Coca-Cola) забил первый гол, а Дмитрий Грак («Красцветмет») получил первую желтую карточку. В середине первого тайма игроки «Красцветмета» разыграли крутую комбинацию. На высокой скорости обыграв всех соперников, Александр Картошкин оторвался от них и отдал пас на ход Дмитрию Подкорытову. Он отправил мяч находившемуся в убойной позиции Илье Касимову. Футболист мощно пробил по воротам. Выйти вперед «металлургам» вновь помешал вратарь Coca-Cola. Артур Саркисян кончиками пальцев отразил этот тяжелейший удар. Через пару минут уже в противоположных воротах его коллега творил чудеса — Андрей Казаченко раскачал всех своим дриблингом в центре поля и вышел к чужим воротам. Перехитрить голкипера «Красцветмета» Сергея Пляшкевича не удалось.

Команды продолжали обмениваться острыми атаками. Особо следует отметить защитников команды Coca-Cola — они пропустили всего один мяч от забивного «Красцветмета» и полностью нейтрализовали Дмитрия Подкорытова, грозу всех вратарей дивизиона В.

Coca-Cola догнала «РН-КрасноярскНИПИнефть» в турнирной таблице, а «Красцветмет», наоборот, опустился на третью строчку. Это не лишает команду шансов на чемпионство. После девятого тура три команды в группе В имеют равные шансы на победу. Через неделю узнаем, стало ли сегодняшнее поражение роковым для «металлургов».

Анатолий Легков, сборная Coca-Cola:

— В прошлый раз мы проиграли, потому что играли не всем составом. Сегодня был весь состав, все игроки были на месте, играли, бились, навязали свою игру сопернику. Показали хорошую борьбу, каждое единоборство выигрывали, соперники, видимо, не ожидали такого. Переломили ход игры.

Дивизион С

Вторыми в игру вступили команды дивизиона С.

«СУЭК-Красноярск» — «СИБИНТЕК». Счет 1:3

Матч, ничего уже не меняющий для команды «СУЭК-Красноярск» и один из самых важных в сезоне для футболистов «СИБИНТЕК». Они всего на два очка отстают от Sumitec и имеют серьезные шансы стать чемпионом дивизиона С. В первом круге команда «СИБИНТЕК» тоже оказалась сильнее, счет игры 3:0. Сегодня «СУЭК-Красноярск» был максимально собран и сконцентрирован на игре. Все атаки гостей сталкивались с неуступчивыми защитниками хозяев поля. На первых минутах команды обменялись острыми атаками — сначала Александр Почикай мог вывести «СИБИНТЕК» вперед, но ему не хватило точности, удар пришелся выше перекладины. Футболист «СУЭК-Красноярск» Алексей Михеев тоже не смог реализовать свой момент, отправив мяч выше ворот. Следующий дальний удар Михеева также пролетел над перекладиной.

Атаки «СИБИНТЕК» были интереснее и опаснее. Антон Глотов, казалось, забил мяч в пустые уже ворота, вратарь был отыгран, но мяч с ленточки выбил защитник команды «СУЭК-Красноярск». На следующей минуте уже сам голкипер Валентин Шевляков спас команду от чистого гола. Игра была открытой, у вратарей было довольно много работы. Они стали главными героями встречи. В первом тайме был забит один гол — с передачи Антона Рубцова Антон Глотов вывел «СИБИНТЕК» вперед. Защитники обеих команд были надежны и не позволяли себя обыграть игрокам атаки соперника. В тех редких случаях, когда их удавалось пройти, в игру вступали вратари, уверенно парируя все удары. Казалось, счет 1:0 не изменится. Однако хозяева поля не собирались проигрывать и всем составом перешли на половину поля соперника. На 40-й минуте игра вновь раскрылась. Футболисты «СИБИНТЕК» поймали соперника на контратаках и забили им уже два мяча. На последней 50-й минуте матча игроки команды «СУЭК-Красноярск» все-таки взломали оборону гостей. Артем Шумаев забил гол престижа для своей команды.

Игроки «СУЭК-Красноярск» провели достойный матч, уступив, возможно, будущему чемпиону. Футболисты «СИБИНТЕК» в непростой борьбе добыли очень важные три очка и остаются одними из главных претендентов на победу в турнире.

Александр Почикай, сборная «СИБИНТЕК»:

— Сыграли так же, как и в первом круге. В конце пропустили, в обороне немного дали сбой. Нужно отдать должное, мужики из «СУЭКа» очень хорошо и организованно оборонялись и проводили атаки. Не скажу, что это простой матч. Игра получилось хорошей, обоюдоострой.

Валентин Шевляков, сборная «СУЭК-Красноярск»:

— «СИБИНТЕК» здорово сыграл, мы тоже старались, как всегда. В защите сыграли хорошо, но не получилось много забить. Мы допустили несколько ошибок. Думаю, наша команда была слишком эмоциональна сегодня, и это нам немного помешало.

«ТФОМС» — Sumitec. Счет 0:10

Sumitec занимает первое место в группе С. Сегодня команда доказала, что это не случайно, и разгромила соперника со счетом 10:0. Интриги в матче не было. Вопрос был лишь в том, сколько футболисты Sumitec забьют. Забили 10 голов, отличились почти все игроки. Справедливо будет сказать, что футболисты «ТФОМС» сражались достойно. Они сделали всё, что могли. Но у Sumitec намного обширнее скамейка запасных, свежие и отдохнувшие игроки меняли друг друга, не успевая уставать. Отдельно нужно отметить Алексея Маркова. Если бы не он, счет на табло мог быть еще более неприличным для его команды. Он же организовывал атаки «ТФОМС», не оставляя совсем без работы голкипера Sumitec Артема Волчек. Когда команда, пропустившая шесть, семь, восемь мячей, не опускает руки и идет вперед, создавая опасные моменты у чужих ворот, это вызывает восхищение. Футболистам «ТФОМС» нужно побыстрее забыть этот матч и сосредоточиться на не менее страшном сопернике — впереди их ждет «Росбанк». Sumitec через неделю явно придется чуть сложнее. Судьба чемпионства решится в их очном противостоянии с командой «СИБИНТЕК».

Дмитрий Веслополов, сборная Sumitec:

— Это просто везение и удача, вот и всё. После прошлой игры с «Росбанком» сегодня было попроще, конечно. Команда вдохновилась и начала забивать.

«Росбанк» — «Холмсервис». Счет 7:1

Команды группы С, в отличие от своих коллег из других дивизионов, чудес не совершали и играли довольно предсказуемо. Вот и матч команд «Росбанка» и «Холмсервиса» завершился уверенной победой «банкиров», фаворитов встречи. Даже отсутствие в составе хозяев Александра Керена не спасло «Холмсервис» от пяти пропущенных мячей. Ударно поработал сегодня Никита Хайлов, который обогнал партнера по команде в гонке бомбардиров. «Банкиры» закружили соперника в своих бесконечных атаках. Отдельное спасибо игроки «Холмсервиса» должны сказать своему вратарю Сергею Будырину. Он сделал несколько суперсейвов и спас свою команду от разгрома.

«Росбанк» побеждает со счетом 7:1, что логично. Как еще должна играть команда, в которой есть футболист по фамилии Неймар, который, кстати, отметился голевой передачей? От «Росбанка» сейчас мало что зависит в турнирной таблице. Но пока они побеждают, они в игре.

Арен Оганесян, сборная «Росбанка»:

— У нас оставалось две игры, не очень сложные. Мы были готовы выходить и выигрывать, что мы и сделали. Боремся за первое место, надежда умирает последней. Надеюсь, что у нас всё получится. Даже уверен в этом.

Дивизион А

Завершали девятый тур игры команд дивизиона А.

«Красноярский цемент» — ГК «БРИЗ». Счет 2:1

Главная сенсация девятого тура произошла на третьем поле. Непобедимые до сегодняшнего вечера футболисты ГК «БРИЗ» неожиданно уступили команде «Красноярский цемент» со счетом 1:2. Игрокам «Красноярского цемента» обычно всё равно, с кем играть. Они одинаково выкладываются, как любит говорить Маурицио Сарри, на все 110 % против всех соперников. Сегодняшняя игра не стала исключением. Команды обменивались острыми атаками, защитники вгрызались в мячи, а вратари стояли намертво. Первым дрогнул ГК «БРИЗ». На 30-й минуте Рашад Гамидов открыл счет и вывел «Красноярский цемент» вперед. Следом команда провела ряд атак, продолжая угрожать воротам соперника. Так, Евгений Дубов сумел всех переиграть в центре поля и оказался один перед голкипером. Он немного замешкался, выбирая, кому отдать пас. Партнеры по команде были закрыты. Когда он решился пробить сам, защитники уже перекрыли ворота. Как обычно, Алексей Авдеев разгонял атаки своей команды. Ему сегодня не хватило точности, его удары проходили чуть мимо створа ворот. Удвоил преимущество «цементников» Виктор Никишин. ГК «БРИЗ» был в игре, пытался прессинговать. Михаил Оганичев, Рустам Рамзанов и Евгений Марченко заводили атаки гостей. У штрафной площади их всегда встречали непроходимые соперники — они выгрызали мяч у игроков ГК «БРИЗ» и спешили в очередную контратаку. Пройти Гамидова, Зыкова и Авдеева сегодня было почти невозможно. Что-то подобное мы видели неделю назад, но тогда ГК «БРИЗ» успел вернуться в игру и спасти матч. Сегодня футболисты «Красноярского цемента», воодушевленные победой в предыдущем туре, максимально заряженные на игру, всегда дерзкие и самоотверженные, победу сопернику не отдали. Они позволили игрокам ГК «БРИЗ» забить лишь гол престижа в конце матча, одержав триумфальную победу. Крутая команда. Жаль, что они так поздно включились в игру и занимают лишь пятое место. ГК «БРИЗ» же сохраняет интригу и откладывает чемпионский матч до следующего тура.

Константин Зыков, сборная «Красноярский цемент»:

— Мы очень хотели победить этого соперника, и нам это удалось. Тем самым мы доказали, что не просто так находимся в этой лиге и готовы побеждать. Жаль, что мы поздно включились.

NordStar — «Энергия». Счет 4:5

На третьем поле NordStar и «Энергия» провели огненный матч, забив девять мячей на двоих. Матч равных соперников, победить мог кто угодно. Команды — соседи по турнирной таблице. Их пути в турнире похожи. Футболисты играют в открытый, интересный, скоростной футбол, навязывая бой самым серьезным соперникам. Обе команды заслуживают большего, чем три и пять очков после восьми туров. Центр поля обеих команд работает на славу и генерирует остроумные атаки, которые футболисты мастерски завершают. Коллективам не хватает такой же слаженной и надежной работы в обороне.

Сегодня команды не изменили своему стилю. Счет уже на пятой минуте открыл футболист NordStar Данила Барабаш. После наступил период полной гегемонии «Энергии». Игроки забили два мяча подряд. NordStar этим не напугать. На 69-й минуте Александр Худяков вернул команду в игру, забив второй мяч в ворота гостей. Настало время NordStar. Еще два мяча, и счет уже 4:4 к 46-й минуте матча. С таким счетом завершилась их встреча в первом круге. Однако сегодня команды все-таки выявили сильнейшего. На 48-й минуте Александр Шмарловский привел «Энергию» к победе, забив решающий гол в матче. Удивительно, как при такой игре и самоотдаче NordStar до сих пор имеет прочерк в графе «победы».

«РиноСервис» — «Ассоциация дорожников Красноярья». Счет 3:7

Еще пару недель назад мы назвали бы это поражение неожиданным и удивительным. Команда мощно начала сезон, крупно обыгрывая конкурентов либо играя вничью с совсем серьезными соперниками. Три недели назад «РиноСервис» начал проигрывать. Сегодня — очередное поражение с почти разгромным счетом. Линия нападения «РиноСервиса» всегда на высоте. Игроки придумывают сложные комбинации, обманывают соперников и забивают красивые голы. Сегодня футболисты «РиноСервиса» заставили побегать защитников и голкипера «дорожников». Николай Бигачев оформил хет-трик, Вячеслав Летунов отдал две голевые передачи. Константин Тонких подключался к атаке, обостряя игру. Ему не хватало немного точности, чтобы реализовать свои моменты. Всего хватило сегодня футболистам «Ассоциации дорожников Красноярья». Они, конечно, пропустили три, но разорвали оборону соперника и забили им семь мячей. Могли и больше. Вратарь несколько раз выручал «РиноСервис». Равно как и голкипер «дорожников» Евгений Терешков, который стал героем матча, совершив несколько сумасшедших спасений.

После сегодняшнего матча «РиноСервис» окончательно выбывает из борьбы за победу в дивизионе А. «Дорожники», в свою очередь, вплотную приблизились к ГК «БРИЗ» и отстают от соперника всего на одно очко. Всё решится на следующей неделе.

Евгений Терешков, вратарь «Ассоциации дорожников Красноярья»:

— Мы сегодня играли достойно. Так как ГК «БРИЗ» проиграл, у нас всё еще впереди. У нас есть шанс стать чемпионом. Мы будем биться за первое место.