Культура Красноярская художница-самоучка отправилась в Париж представлять современное искусство

Красноярская художница-самоучка отправилась в Париж представлять современное искусство

Оксана Лукьянцева распродала свои картины и устраивали мастер-классы ради поездки-мечты

Оксана сама училась живописи и начала этот путь 3 года назад 

23 июня Оксана Лукьянцева отправилась в Москву, чтобы добраться до Европы.

29 и 30 июня в Люксембурге в замке Бофор состоится Люксембургский фестиваль русской культуры. В рамках фестиваля пройдет выставка, на которой будут представлены картины красноярской художницы. После ее экспозиция отправится в Париж, где с 3 по 5 июля будут представлены во дворце Юнеско в рамках проекта «Сибирский вечер».

Показать свои картины европейской публике у Оксаны появилась возможность благодаря победе в конкурсе «Открытая Сибирь», который проходил в январе этого года. Там она участвовала в номинации «современное искусство». Организаторы покрыли часть организаторского сбора на поездку, остальные 180 тысяч рублей пришлось искать самостоятельно. Ради «поездки мечты» девушка продавала свои работы и проводила мастер-классы, часть денег ей перечислили друзья и знакомые.

Вместе с ней в замок Босфор отправились другие представители Сибири: тувинские певцы, танцоры, несколько художников из разных городов, всего 40 человек именно призеров «Открытой Сибири». Оксана же везет свои пять работ в стиле интуитивной живописи и visionary art. Девушка долго не могла поверить в такую удачу:

— Организаторы конкурса пригласили меня в поездку в Европу для участия в фестивале культур в Люксембурге (замок Бофор) и в выставке в Париже (дворец Пьера Кардена) в рамках недели русской культуры... А теперь просто остановлюсь на секундочку и ещё раз попытаюсь осознать эти слова... Я обычная девушка, которая работала то админом в «Колизее», то репетитором по скорочтению, и совсем не понимавшая зачем она существует. Но я та, кто всего три года назад нашла себя... Нашла настолько, что сейчас меня приглашают представлять родные края в номинации «Современное искусство» в Париже, — делилась она на своей странице.

Вместе с Оксаной Красноярский край будут  представлять еще 40 человек — танцоры, тувинские певцы и другие художники 

Про себя девушка пишет, что является художником-самоучкой, она училась на учителя русского языка и литературы с дополнительной специальностью по ИЗО.

Картины, которые отправились на выставку в Европу 
Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства