Город «За один день миллионы людей оказались в дефолтном состоянии»: разбор закона о банкротстве с юристом

«За один день миллионы людей оказались в дефолтном состоянии»: разбор закона о банкротстве с юристом

Как на практике работает такой способ избавления от долгов и почему важно опередить кредитора в суде

Руководитель юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске Максим Колот

Про закон о банкротстве физических лиц слышали и читали многие, но не все до конца понимают, для чего он придуман. Как же так, просто взять и списать всем долги? Нет ли в этом подводных камней? Самые популярные вопросы о законном избавлении от долгов разобрал руководитель юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске Максим Колот.

Почему приняли закон о банкротстве?

Это произошло всего за один день в декабре 2014 года. Хотя до этого закон не могли принять в течение пяти лет. Что это вдруг правительство решило позаботиться о нас, простых смертных? Все дело в резко ухудшившейся финансовой ситуации в стране, — рассуждает Максим. — К моменту принятия закона о банкротстве доллар вырос с 30 до 80 рублей, а евро — с 40 до 100 рублей. Всего за один день миллионы людей оказались в дефолтном состоянии. У многих были валютные кредиты, ипотеки. Люди и предприятия стали заложниками курса доллара и просто не смогли справиться с обязательствами перед кредиторами. Доля просроченной задолженности в банках достигла исторических рекордов. Тогда стало ясно, что введение практики банкротства хоть как-то решит эти проблемы.

И действительно, новый закон стал спасением для многих. Для обычных людей это списание невозвратных долгов, для банков — проблемных задолженностей и освобождение своих резервов. Ну а для государства это снижение социального напряжения и оздоровление банковской системы. Так, уже в октябре 2015 года закон о банкротстве физических лиц вступил в силу.

Что ждет впереди того, кто решил подать заявление в суд?

В процедуре важна каждая мелочь. Если вкратце, то каждого, кто решил подать заявление на банкротство, впереди ждет три этапа: досудебный, судебный и этап работы финансового управляющего.

Для начала процедуры банкротства важно собрать все необходимые документы. Как бы ни хотелось ускорить досудебный процесс, на все про все уйдет не меньше месяца-полутора. Много времени займет получение ответа на официальные запросы в различные государственные органы. Как только документы собраны, пишется заявление в суд. Оно достаточно массивное и зачастую достигает объема 250–300 листов.

— На судебном этапе происходит рассмотрение вашего заявления на признаки обоснованности, — рассказывает юрист. — Делу присваивается номер, по которому на официальном сайте арбитражного суда можно отслеживать ход судебного процесса. На основании статьи 213.4 ФЗ-127 вас признают банкротом. Далее судья вводит саму процедуру банкротства.

Наконец приходит время ключевого этапа всей процедуры — работы финансового управляющего.

Кто такой финансовый управляющий?

На основании его отчетов судья принимает решение — списать долг или обязать платить дальше. В обязанности управляющего входят проведение анализа финансового состояния должника, взаимодействие с судебными приставами для прекращения исполнительных производств, формирование и ведение реестра требований кредиторов. Также управляющий обязан проверить наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Если не было изначально намерения обмануть банки, то бояться нечего.

— На самом деле в двух словах объяснить задачи финансового управляющего довольно сложно — его обязанности расписаны на десятках страниц, — говорит Максим. — Предлагаю посмотреть короткий видеоролик, где Константин Волков более подробно и простым языком объясняет, кто такие финансовые управляющие и какова их роль.

В «Современную защиту» обращаются тысячи людей с абсолютно разными ситуациями. За три года компании удалось провести более 3000 процедур со списанием долгов. Более 2500 дел сейчас в производстве. Здесь готовы предоставить квалифицированного финансового управляющего и взять под контроль всю процедуру банкротства.

ООО «Современная защита» — юридическая компания, специализирующаяся на банкротстве физических и юридических лиц. Офисы компании работают в Москве, Казани, Самаре, Мурманске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске.

ООО «Современная защита»:
БЦ «Капитал», ул. Молокова, 37«а», офис 8–07
телефон: +7 (391) 216–31–65 (звонок бесплатный)
sovzashchita.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства