Город Расходы на уборку мусора на кладбищах предлагают увеличить в 3,5 раза до 228 миллионов

Расходы на уборку мусора на кладбищах предлагают увеличить в 3,5 раза до 228 миллионов

На деньги разово обустроят погосты мусорными площадками, стендами и другим оборудованием

Свалка на Шинном кладбище 

Проблема с уборкой мусора становится актуальная каждый год в преддверие родительского дня, когда красноярцы отправляются убираться на могилках родных.

Про жалобы на гигантские кучи мусора на Шинном кладбище мы писали в мае. Тогда их фотографировал общественник Андрей Болсуновский. На фотографиях в свалках около кладбищенских оградок соседствуют венки, сухая трава, бытовой мусор.

Болсуновский отмечает, что именно на этом кладбище похоронен вице-спикер Законодательного собрания Алексей Клешко.

— После родительского дня, после традиционных весенних уборок родственниками, мусор с мест складирования так и не вывезли. Что совсем печально, вот эти кучи все — рядом с могилой вице-спикера ЗС, в день полугодового поминания. Если даже здесь не убрали, хотя бы для отвода глаз, то что творится в глубине кладбища, — рассуждал тогда Андрей Болсуновский.

В Красноярске за содержание кладбищ отвечает департамент городского хозяйства. В феврале 2019 года был проведен конкурс. Содержание кладбищ было доверено индивидуальному предпринимателю Михаилу Лаптеву. В его обязанности, по условиям контракта, входит уборка, вывоз мусора с кладбищ. На эти цели в феврале 2019 года было выделено 4,8 миллиона рублей.

Теперь депутаты горсовета предлагают лично Сергею Ерёмину и всему аппарату мэрии увеличить сумму на уборку кладбищ в 3,5 раза — с 62,9 до 228 миллионов рублей. Вчера этот вопрос обсуждался на комиссии, сообщает депутат Андрей Козиков. Сумма должна появиться в бюджете 2020 года.

— Важно отметить, что из этих 228 миллионов рублей 50 будут потрачены разово, то есть не станут ежегодными. Они пойдут на решение тех проблем благоустройства, которые назрели много лет назад: на устройство дополнительных площадок для сбора мусора (их число увеличится с 212 до 341), на установку шлагбаумов, информационных стендов и опор освещения, ремонт и устройство новых помещений для смотрителей, на обустройство новых проездов и иные нужды. Главная статья расходов — вывоз мусора. И вот эти расходы должны стать ежегодными, — считает Козиков, — Если в этом году мы вывозим с кладбищ только 37 тысяч кубометров мусора, то, по расчетам департамента городского хозяйства, всего надо вывозить ежегодно до 119 тысяч кубометров, и тогда погосты перестанут захламляться.

По словам депутата, на это потребуется 135 миллионов рублей.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства