Город В полиции подняли архивы и рассказали, когда первая собака начала искать преступников в Красноярске

В полиции подняли архивы и рассказали, когда первая собака начала искать преступников в Красноярске

Сегодня отмечают День кинологических подразделений в МВД

Так дрессируют собак в питомнике на окраине Красноярска

Сегодня профессиональные кинологи отмечают свой праздник — 110 лет с момента торжественного открытия в России первого комплекса полицейской школы служебного собаководства.

К празднику ветеран МУ МВД России «Красноярское» Татьяна Игнатова отправилась в местные архивы, рассказывают в ведомстве, и подняла данные, когда же в Красноярске появились первые служебные собаки.

Все началось в 1903 году, когда должность главы московской полиции занял Владимир Лебедев, подсмотревший опыт иностранных коллег.

— Летом 1905 года Лебедев, получив должность чиновника по особым поручениям в Департаменте полиции МВД, провел свой отпуск в Германии и Бельгии, где ознакомился с их системой подготовки служебных полицейских собак. Вернувшись в Россию, он предпринял все меры к реализации своей идеи использования в полиции собак. В 1907 году в Риге и Петергофе появились первые питомники служебных собак, а в 1908 году было учреждено «Российское общество поощрения применения собак в сторожевой и полицейской службе», — рассказывают в полиции.

В 1909 году открылись первые курсы, рассчитанные на 3 месяца, которые прошли 26 полицейских. Для сыскного отделения красноярской городской полиции полицейская собака была приобретена годом позже, в 1910 году. На покупку выделили 75 рублей, еще 55 — на возмещение расходов на проезд и дрессировку. Правда, как происходило натаскивание собаки, в архивах и информации нет.

Сегодня у краевой полиции есть питомник со штатом кинологов и служебных собак, где животных готовят по разным направлениям — розыск по запаху человека, по поиску наркотиков, оружия и боеприпасов. Ещё одно подразделение, которое принимает непосредственное участие в охране общественного порядка со служебными собаками в Красноярске, — полк патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Красноярское».

Несколько лет назад мы делали фоторепортаж, где рассказывали, как совсем маленьких щенков берут на службу в полиции и готовят. Предлагаем его вспомнить и посмотреть на этих милых собак.

Здесь с собаками работают около двух десятков кинологов. Про питомник, который находится в глубине правобережья — на улице Электриков, — шутят: «Ездим сюда, как на дачу — чисто, свежо». По приказу МВД питомники должны находиться на возвышенности, рядом с лесом. Рабочий день у собак начинается в 07:30. Подготовка к службе начинается с 5-месячного возраста, сама служба — в год–полтора.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства