NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Двух оленят поселили в зоопарке. Они едва не погибли на «Столбах» от «доброты» туристов

Двух оленят поселили в зоопарке. Они едва не погибли на «Столбах» от «доброты» туристов

Мама маленьких оленят уже не примет назад, и в дикой природе они бы погибли

Оленята только-только родились. Скорее всего их мама была неподалеку

О неприятном случае, произошедшем недалеко от заповедника «Столбы», рассказали в дирекции. Под Чертовым пальцем в охранной зоне, которая уже к «Столбам» не относится, туристы из Иркутска нашли двух маленьких оленят.

Решив, что малышам угрожает опасность, они забрали их из дикой природы. А так как опаздывали на поезд, не стали дожидаться специалистов и отдали малышей красноярцам, которые обратились в дирекцию «Столбов», чтобы там помогли понять, что делать с оленятами.

К сожалению, возвращать их в дикую природу уже было нельзя — мама не приняла бы назад оленят, и они бы погибли от голода. Пришлось забрать их и отдать в «Роев ручей», где теперь за животными следят специалисты. Дальнейшая их судьба будет известна лишь тогда, когда они подрастут: возможно, они уже никогда не вернутся в дикую природу.

Этот случай — прямое нарушение природоохранного законодательства, сейчас информация передана в Охотнадзор, они будут решать, разыскивать тех туристов или нет.

Малышей поселили в зоопарк, где их выкармливают зоологи

Подобное происходит каждый год, и больше всего люди любят «спасать» птиц, что делать категорически запрещено.

— Птенец, не умеющий летать, затаивается — так он незаметен хищникам. Но это не значит, что он болеет или нуждается в человеческой помощи! Родители продолжают его кормить. А вот даже молчаливое присутствие человека мешает передаче корма: взрослая птица боится подлетать к маленькому, — предупреждают в заповеднике.

Поэтому, если вы слышите тревожные крики птиц, а рядом с вами мечется взрослая птица, — скорее всего, у нее рядом гнездо или молодой птенец, которого срочно требуется покормить. Своим присутствием вы обрекаете птенца на дополнительное ожидание и неизбежный голод.

Вмешаться в ситуацию можно лишь в том случае, если птенец был найден на дороге — постарайтесь аккуратно отогнать его в траву, тогда родители его сами там найдут. А о раненых животных и птицах можно сообщать кураторам группы «Помощь диким животным и птицам г. Красноярск».

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства