NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт На выкуп участков для строительства дороги в «Нанжуль-Солнечном» нужно 54 миллиона рублей

На выкуп участков для строительства дороги в «Нанжуль-Солнечном» нужно 54 миллиона рублей

Участки начали делиться в геометрической прогрессии, и сейчас их 41

Здание будущей школы, которая откроется в сентябре 2019 года 

Сегодня депутаты горсовета совместно с сотрудниками ГИБДД проверили, как обстоят дела с доступностью новой школы. Об отсутствии дорог — как для пешеходов, так и для автомобилистов — жители говорят с момента сдачи первых домов. Ранее заявлялось, что к 1 сентября, когда заработает школа, появятся тротуары и дети со стороны ЖК «Снегири» смогут пройти по новым тротуарам к школе. Пока пройти по дворам сюда также не представляется возможным.

— Сюда даже на машине подъехать сложно… Автомобильную дорогу, которая идет в сторону 3-го микрорайона, построит застройщик. А со стороны микрорайона «Снегири», видимо, дети пойдут в школу в резиновых сапогах. Часть земли находится в частной собственности, но пока ни один из вариантов — изымать ее под муниципальную нужду или выкупать — не проработан. Исходя из оставшегося до 1 сентября времени, что-то кардинально решить не удастся, но обустроить хотя бы пешеходные дорожки необходимо, — считает депутат Роман Крастелев.

Недавно вице-мэр Владислав Логинов заявил, что на выкуп участков под дороги требуется 54 миллиона рублей. Деньги должны заложить в бюджете на 2020 год.

— Вопрос организации дорожного движения в микрорайоне «Солнечный» решается уже в этом году, — говорил собеседник. — Вообще это целый перечень поступательных мероприятий. Мы начали активно эту работу в 2017 году, сделали участок улицы Соколовской от 60 лет образования СССР до Молодежного с разворотной площадкой, тротуарами. Следующий этап — продление самого проспекта Молодежного. В этом году документация у подрядчика, участок будет сделан. Это горизонтальная магистраль между 3-м и 5-м микрорайонами. И следующий этап — выкуп земельных участков у господина Генералова и других частных лиц. Как только мы получим участки, займемся проектированием. К сожалению, сложилась практика в прошлые периоды, когда земли Емельяновского района были переданы Красноярску в формате частной собственности. И здесь сложно взаимодействовать. Тем более предпринимательское сообщество там достаточно тесное. Начинается перепродажа друг другу, перемещения и так далее. За этими процессами сложно уследить. Был единый земельный участок, потом обнаружили, что он нарезан на 41 участок.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства