Происшествия Банк требует признать банкротом беглого директора «Реставрации» и просит арестовать коттедж

Банк требует признать банкротом беглого директора «Реставрации» и просит арестовать коттедж

Строитель задолжал 60 миллионов

Бывший директор строительной компании «Реставрация»

В Красноярский арбитражный суд подан иск о банкротстве бывшего директора строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко. Осенью компания оставила без жилья сотни дольщиков. Ее директор выехал в Италию. Правоохранительные органы требуют его экстрадиции.

Как следует из материалов дела, иск подан конкурсным управляющим банка-банкрота «Таатта». Сейчас им управляет представитель Агентства по страхованию вкладов. В начале июня иск банка к генеральному директору строительной компании принят судом.

Истец требует взыскать с бизнесмена почти 66 млн рублей. Всего банк выдал Коваленко 3 кредита под залог имущества. Теперь государственное агентство, управляющее вкладом, требует вернуть деньги, а на время суда — заморозить сделки с заложенным имуществом.

Судя по материалам иска, сегодня Николаю Коваленко принадлежит 3-этажный коттедж площадью 300 кв. м в Березовском районе около урочища Торгашино, помещение в 100 квадратов на Свердловской.

В октябре строительная компания «Реставрация» официально подала заявление о банкротстве, и к декабрю ее таковой признали. В полиции сообщали, что директор фирмы тратил деньги дольщиков на зарплату в миллион рублей и на футбольный клуб. В офисе «Реставрации» прошли обыски и изъятие документов. Было возбуждено уголовное дело, в пентхаусе генерального директора также прошли обыски, его заподозрили в мошенничестве: сотрудники органов изъяли в жилище более 17 миллионов в рублях, валюте и ювелирных украшениях.

В органы обратились семеро работников «Реставрации» и сообщили, что компания не платит зарплату с июля. К делу подключилась и прокуратура. В ГУ МВД сообщали, что ущерб от действий компании составляет 2 миллиарда рублей. В Красноярске у Коваленко и его родственников арестовано имущество на 490 миллионов рублей, арестованы недостроенные дома. Жертвами строительной компании стало больше 1000 дольщиков.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства