Город Началась реконструкция 170-летнего здания на Мира

Началась реконструкция 170-летнего здания на Мира

Реконструкцию закончат к середине июля

Здание затянуто плакатами, за которыми идет ремонт

Началась реконструкция торгового дома Смирновых, расположенного по адресу проспект Мира, 59/Вейнбаума, 26. Рабочие меняют крышу и реконструируют фасад здания.

Как пояснили в краевой службе по охране объектов культурного наследия, они выдали разрешение на проведение работ, затрагивающих фасады и интерьер объекта.

— Согласно контрактам, заключенным между подрядной организацией и заказчиком ООО «Орион МТ», сроки выполнения работ определены на 15 июля 2019 года, — рассказали в службе.

Рабочие меняют крышу здания

Согласно информации с портала «Красное место», здание было построено в 1849 году. Сын канского купца Александр Смирнов приехал в Красноярск и построил здесь 2-этажные кладовые. Открывшийся в стенах здания магазин получил название «Торговый дом Александр Смирнов и сыновья». В начале XX века это был один из самых больших магазинов в городе. В 1913 году стоимость усадьбы оценили в 49,5 тысячи — по современному курсу это более 38 миллионов рублей. На верхнем этаже помещения сдавали под квартиры и конторы, на первом располагались магазины.

В 1908 году архитектором Соколовским была проведена капитальная реконструкция фасада здания. После смены власти здание было муниципализировано и оценено в 66 тысяч рублей. В 1917–1920 годах в доме работала губернская земская управа, в 1921–1923 годах кожевенный комбинат, в 1923–1935 годах — промкомбинат.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства