Животные фоторепортаж Киса по цене машины: любуемся роскошными породистыми котиками с выставки

Киса по цене машины: любуемся роскошными породистыми котиками с выставки

В Красноярске прошла выставка кошек

Бенгальский котик редкого окраса — судья демонстрирует гибкое мускулистое тело животного и рассказывает об особенностях породы

Пушистые, мурчащие, ласковые — мы любим кошек за то, что, несмотря на своенравный характер, они нас тоже любят, а еще они очень приятные на ощупь. Среди большинства популярностью пользуются беспородные кошки, но много и тех, кто любит породистых, и последним придется изрядно вложиться в то, чтобы приобрести кота с родословной как у великих русских князей.

Мы побывали на выставке кошек в ТК «Ньютон», пообщались с хозяевами роскошных питомцев, погладили с десяток котиков и рассказываем вам самое интересное, что нам удалось узнать.

На ринге сошлись донские и канадские сфинксы — судья Наталья Лебедева внимательно осматривает каждого

В большом светлом помещении весь день проходят так называемые ринги: среди кошек одной породы и разных пород, среди взрослых котов или только подрастающих, даже есть отдельный ринг для кастрированных животных. Хозяева волнуются, а еще сильнее волнуются котики: то ли от большого количества людей, то ли оттого, что рядом слишком много других кошек. Некоторые из них шипят, недовольно мяукают и яростно виляют хвостом. Судья оценивает пушистиков строго, внимательно осматривая форму тела, голову и шерсть.

Русский голубой кот по имени Лавр. Цена таких кошек колеблется от 8 до 35 тысяч рублей, а еще это одна из самых старых пород, которая, к тому же, совсем не пахнет 

— Мы отсуживаем животных в соответствии со стандартами по 100-балльной шкале. Но не по одному признаку — побеждает, как правило, самое гармоничное животное. Не бывает идеальных животных, хозяин должен знать недостатки, уметь их скрывать и выставлять напоказ достоинства животного. Если животное плохо подготовлено к выставке, то даже при идеальном соответствии с породой оно не займет первое место, — рассказывает судья выставки кошек, эксперт по всем породам и президент всемирного фелинологического центра в Москве Наталья Лебедева.

— Вам, с точки зрения обычного человека, не специалиста, все кошки кажутся милыми?

— Я 26 лет работаю и уже, смотря на кошку, сразу вижу, какая она. Но я хорошо отношусь и к беспородным кошкам. У меня у самой живет такой кот, я подобрала его на даче и забрала домой, чтобы он не замерз. Он отлично ладит с двумя моими абиссинскими кошками.

Несмотря на грозный вид, мейн-кун по имени Изюм любит играть. Хозяйка рассказывает, что он даже умеет играть в «наперстки»

На первом ринге побеждает роскошный рыжий мейн-кун размером со среднюю собаку, по кличке Изюм. У него суровый взгляд и серьезное выражение морды, но, по уверению хозяйки, Изюм — ласковый и добрый кот.

— Он послушный, красивый, яркий и воспитанный, легко поддается дрессировке. Сейчас он весит больше 8 кг, ему 1 год и 1 месяц, и я надеюсь, что он заматереет, немного поправится, и мы дотянем до 10 кг, — делится хозяйка Татьяна.

Она предупреждает, что к заведению мейн-куна нужно готовиться, но вам воздастся с лихвой — мейн-куны общительные, ласковые, и в доме ни одно занятие не пройдет без его участия. Что бы вы ни делали, ваш огромный 10-килограммовый кот будет рядом. Стоит такое счастье от 20 тысяч рублей. Выбирать лучше в питомниках и, разумеется, слушать свое сердце.

Черные котята мейн-куна. Хозяин делится, что у него дома живет лабрадор, который очень любит вилять хвостом, а котята любят с его хвостом играть 

В этом году мейн-куны — лидеры по количеству представленных на выставке кошек. Огромных котиков продают в разных цветах — есть рыжие, белые и черные.

Всегда огромное внимание к себе привлекают маленькие леопарды — бенгальские кошки. Рыжий красавец по имени Ирбис приехал в Красноярск на выставку из Томска. Он гуляет на поводке у хозяйки, поскольку категорически отказывается садиться в клетку.

Ирбис продемонстрировал на выступлении свой игривый характер

Хозяева Ирбиса — Дмитрий и Олеся — делятся, что кот с трудом перенес дорогу, много капризничал, да и сейчас немного боится столпотворения и шумов. Но слишком велик соблазн сунуть свой любопытный нос куда-нибудь, поэтому со страхом приходится бороться. По словам хозяев, бенгал очень активный, добрый, но шкодливый.

— Он любит носить палки и мячики, если ему их кинуть, скидывать предметы со столов, но часто делает это не специально — наш немного корявый, как и многие бенгалы. Другие кошки запрыгивают куда-нибудь аккуратно, ничего не роняя, а этот все роняет, — делится Олеся.

Дмитрий добавляет, что Ирбис очень любит воду и было время, когда кот научился смывать воду в унитазе — от этого зрелища он получал огромное удовольствие. В один из месяцев вместо 2 кубов воды Дмитрий заплатил за 6, и с тех пор Ирбису больше не разрешают играть с любимой игрушкой. А еще Ирбис любит гулять на поводке на улице и обожает, когда его гладят. Хозяева этого не запрещают, поэтому мы тоже не можем удержаться и проводим рукой по шерсти Ирбиса, которая на ощупь оказывается очень мягкая — это все потому, что у бенгалов нет подшерстка.

Ирбис готовится участвовать в шоу для зрителей. У него 15 сильных конкурентов. К сожалению, по окончании ринга становится известно, что Ирбис не попадает в число победителей. Впрочем, к счастью, ни его, ни хозяев это не огорчает.

Но лучше всего все равно на руках у мамы
Ориенталов ценят за необычную внешность, стоят они соответствующе — от 20 тысяч и выше 
Ориентал редкого цвета, как говорит судья — «синнамоновая», то есть коричная (от англ. cinnamon — корица)
Курильские бобтейлы отличаются тем, что у них милый коротенький хвост. А их окраска может быть самая разная
Сфинксов либо ненавидят, либо обожают, — третьего не дано

Выигрывает это шоу удивительная крошечная кошечка — той-боб, самая маленькая из существующих ныне пород. Размер той-боба по имени Ляля сравним с полугодовалым котенком, но Ляля уже не вырастет больше. Огромные голубые глаза занимают половину лица и будто заглядывают прямо в душу. Ляля — само очарование.

Хозяйка уникальной кошечки делится, что они единственные за Уралом.

Если мечтаете, чтобы кошка всегда оставалась котенком, — заводите той-боба

— Я хотела что-то необычное и как-то один раз погуглила «Самая маленькая кошка», и сразу мне выдали «той-боб». Она весит всего 2 килограмма, имеет чувство собственного достоинства, но все равно ласковая. Очень важно, что заводчиками такой породы выигран грант на поддержку детей с ДЦП. У детишек после общения с такими котиками даже снимается тремор с рук. Но это направление пока очень развито только за Уралом, — делится хозяйка Ирина.

Цену своего питомца она называть не хочет, отмечая лишь, что той-бобы достаточно дорогие. Но если верить «Гуглу», цена такого питомца колеблется от 70 до 250 тысяч рублей.

Судья очень хвалит эту кошечку за то, что, несмотря на свои крошечные размеры, она так хорошо сложена 

Еще один дорогой котик, который привлекает к себе массу внимания, — абиссинской породы. Изящного, подвижного и игривого красавца зовут Баблос, он с удовольствием играет и дает себя погладить. Отличается тем, что очень контактный, но вот стоит такое чудо дорого — для разведения их продают за 150 тысяч рублей, а если вы хотите купить себе абиссинца для души, придется выложить всего 20 тысяч, что, впрочем, тоже недешево.

Изящный очаровательный абиссинец занял второе место на шоу
В руках хозяина он постоянно перекатывается как вода. Вам еще нужны доказательства, что коты — это жидкость? 

Громким и очень басистым мяуканием привлекает к себе внимание ориентал, а вот детям больше по душе шотландские котята с милыми мордочками. Сфинксы недовольно сморщиваются от прикосновений незнакомцев, британец надменно смотрит на посетителей выставки, а сибирскому коту все нипочем — он спокойно спит в своей переноске. От разнообразия пород голова идет кругом, всех запомнить и погладить — невозможно.

Хоть этот сфинкс и выглядит недовольным, но на самом деле ему хорошо и спокойно на руках хозяина
У шотландских кошек в помете могут быть и вислоухие, и прямоухие котики. Первые, как правило, дороже 
Узнаете себя по утрам?
Любопытный молодой абиссинчик 
Похоже, мейн-кун пытается абстрагироваться от происходящего 
Золотая британская шиншилла — близкий родственник привычного нам британского кота, только характер получше, утверждает заводчица

Любые кошки прекрасны, но в конце хотелось бы напомнить, что сейчас во всем мире идет тренд на то, чтобы не покупать животных, а брать из приюта. Просто вспомните об этом и задумайтесь, если решите взять себе питомца.

На любой выставке кошек можно взять себе бесплатно беспородного питомца — поверьте, любить он вас будет не меньше породистого
Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства