Город Власть и масштабное воровство леса расследование Журналиста обвинили в шантаже губернатора. Кто писал SMS с предложением заплатить 2,4 миллиона?

Журналиста обвинили в шантаже губернатора. Кто писал SMS с предложением заплатить 2,4 миллиона?

Разбираемся в главном политическом скандале года

Между политиком и журналистом началось серьезное противостояние

Вчерашняя сессия Законодательного собрания завершилась скандалом. Несколько часов депутаты рассматривали отчет Счетной палаты о положении дел в лесной отрасли. В нем ревизор привела сенсационные цифры о масштабах теневой экономики.

Руководитель Счетной палаты Татьяна Давыденко заявила о том, что бюджет недополучил миллиарды рублей. Она заявила, что лес продается на бирже по заниженным ценам, в лесничества копеечные зарплаты, крупные компании не выполняют соглашения.

Руководитель красноярского правительства Юрий Лапшин отверг высказанные замечания и предложил свои доводы. Он заявил о росте лесопереработки.Кроме того, Лапшин предположил, что Давыденко устроила проверку из-за того, что компанию ее дочери отстранили от борьбы с лесными пожарами. Выступления обоих чиновников можно посмотреть в нашем спецматериале.

На сессии было сделано несколько заявлений, которые наделали много шума.

Татьяна Давыденко заявила, что после проверок ей поступали SMS c угрозами. Ей предлагалось «съезжать с темы биржи», иначе пойдут «ваши дети и внуки». По словам Давыденко, сообщения она передала в правоохранительные органы. При этом Давыденко деликатно отказалась показывать журналистам переписку.

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко в свою очередь заявил, что интервью Татьяны Давыденко московскому журналисту Андрею Караулову, в котором она обвиняет власти в бездействии, стало частью «масштабной операции». Сергей Пономаренко отметил, что Караулов уже снял несколько передач про Александра Усса, членов его семьи и их доходах. Пономаренко заявил, что перед выходом одного из этих фильмов Караулов звонил в приёмную и вел речь о деньгах. Сам Караулов это отрицает и требует от генерального прокурора проверить слова чиновника на клевету.

Однако Пономаренко на сессии продемонстрировал распечатку SMS-переписки. Там автор SMS задает вопросы про деньги.

Номер, с которого отправлено сообщение, скрыт, но скрыт частично . Методом подбора мы установили, что один из номеров принадлежит некой Олесе. Ее фотография в мессенджерах очень похожа на фотографию одной из подруг Андрея Караулова в социальных сетях — Олеси Беляевой.

Проверка номера по приложению «Гетконтакт» показала, что обладательницей указана Олеся Беляева.

В поисковиках можно найти несколько упоминаний Олеся Беляевой. В ней полная однофамилица упоминается в качестве директора программы «Момент истины». Ведущим этой передачи является Андрей Караулов. На одном из сайтов можно отыскать также номер Олеся Беляевой. Первые 7 цифр номера похожи на фрагменты тех цифр, которые можно реконструировать в распечатке Сергея Пономаренко. Опубликованные документы датированы 2013 годом.

Номер из распечатки Сергея Пономаренко, определенный методом подбора и введенный в приложение «Гетконтакт». По закону о персональных данных мы не можем показывать его полностью

На сайте Момент истины», где выкладываются ролики с Андреем Карауловым, можно отыскать упоминание об Олесе Беляевой. Там о ней сказано как об авторе книги про Владимира Путина «ВВ». Книга вышла в 2012 году. В аннотации на портале «Лабиринт» говорится, что в книге «ВВ» впервые с книжных страниц прямолинейно говорится, что Путин в России — надолго.

В 2013 году подруга Караулова в социальных сетях Олеся Беляева активно публиковала в социальных сетях фотографии-приглашения на творческие вечера Андрея Караулова. В профиле Беляевой указано, что она окончила журфак МГУ. Среди ее друзей много журналистов, политологов. Работает ли Олеся Беляева сейчас на предприятия Андрея Караулова, неизвестно.

Переписка Беляевой с указанием номера телефона, совпадающего с тем, который ведет на некую Ольгу Беляеву

Позвонив по указанному номеру, мы связались с Олесей Беляевой. Она предложила звонить с этим вопросом непосредственно Андрею Караулову.

В ходе разговора Андрей Караулов не стал прямо отвечать на вопрос по поводу SMS-сообщения. Он предложил дождаться «вторую серию», вероятно, понимая под этим еще одно интервью с руководителем Счетной палаты Татьяной Давыденко.

«Сейчас будет вторая серия, и там ты все увидишь. И про Пономаренко, и про SMS-ки, и про мое письмо генеральному прокурору. Из второй серии ты получишь ответы на все интересующие тебя ответы», — заявил Караулов и посоветовал читать свою страницу в «Фейсбуке».

Страницу Караулова корреспонденты прочитали еще вчера. В нескольких постах Караулов отрицает какое-либо знакомство с Сергеем Пономаренко, просит генерального прокурора проверить замгубернатора на клевету. Однако про сообщения там ничего не сказано.

Слева — фотография Олеся Беляевой из мессенджеров, к которым привязан номер, восстановленный методом подбора 

Справа — фотография подруги Андрея Караулова из социальных сетей

То есть ни Андрей Караулов, ни обладательница номера, который мы восстановили из тех фото, которые демонстрировал замгубернатора, никто прямо не опроверг и не подтвердил рассылку сообщений с указанием платежей. Пояснять свои версии заявлений Сергея Пономаренко собеседники отказались.

Можно только догадываться, как сообщения с предложением денег попали в телефон замгубернатора и о чем в них вообще идет речь. Возможно, ответ на это даст проверка прокуратуры, если ведомство ее проведет.

Андрей Караулов с 1992 по 2016 год на разных каналах выпускал передачу «Момент истины». В ней журналист критиковал отдельных чиновников, рассказывал про острые темы, включая коррупцию и конфликты на Северном Кавказе.

В открытых источниках сказано, что в 90-е с журналистом судился бывший вице-президент России Александр Руцкой, в 2000-е на информационные атаки жаловался Владимир Жириновский. В картотеке Арбитражного суда можно найти один иск от руководителя инвестиционной компании «Финам» к Караулову. Коммерсант заявлял, что слова Караулова о том, что герой его расследования после разоблачений уехал в США, не соответствуют действительности. Суд с этими доводами согласился. Однако в судебных решениях Караулов не фигурирует в качестве вымогателя денег.

В Красноярске за последние несколько лет было всего лишь несколько случаев, когда политики оказывались замешанными в делах о клевете.

В 2017 год руководитель департамента Игорь Титенко подал иск о защите чести и достоинства к депутату Аркадию Волкову. Депутат активно обвинял чиновника в развале городского хозяйства, а также писал большие статьи в рекламном издании «Шанс» с предложением Эдхаму Акбулатову уволить Титенкова. На вопросы других депутатов Волков не мог ответить, на каких условиях статьи появляются в рекламном журнале. В иске Титенков требовал от Волкова опровержений, что его департамент «стал куратором развала», «Титенков — худшее из возможного», «усилиями Титенкова» якобы провалился проект платных парковок. Суд решил, что это оценочные суждения, и отказал Титенкову в опровержении. Позднее Волков попал под суд и получил 7 лет за взятки.

В судебных решениях можно отыскать еще один иск к бывшему краевому депутату Владимиру Седову. Во время рассмотрения кандидатур на должность руководителя дорожной организации Седов сделал громкое заявление. По его словам, один из кандидатов несколько раз подозревался в воровстве. Изучив данные документы полиции, выслушав стороны, суд решил оштрафовать депутата на 30 тысяч. Позднее Седова заподозрили во взяточничестве и приговорили к заключению.

Доклад Счетной палаты, вокруг которого разгорелся весь скандал, прошел обсуждение. Однако депутаты решили дождаться проверки министерства лесного хозяйства и Счетной палаты.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства