NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Владелец коттеджей из остатков курятников начал их сдавать детям в качестве жилья для летнего лагеря

Владелец коттеджей из остатков курятников начал их сдавать детям в качестве жилья для летнего лагеря

Алексей Подсохин открыл детский лагерь со сменой в 40 тысяч рублей

Алексей Подсохин в своем кабинете 

Череда коттеджей на месте заброшенной фабрики «Сибирская губерния» пустует уже несколько лет.

На территории бывшей птицефабрики «Сибирская губерния» дома начали появляться в 2015 году. Тогда земля еще была сельскохозяйственной, а дома строить было запрещено. Осенью 2015 года ООО «Сибирская Венеция» было оштрафовано на 100 тысяч рублей за нецелевое использование земель сельхозназначения. Несостоявшийся жилой комплекс переквалифицировался в «город развлечений» с закусочными и фонтанами.

Годом позже стало известно, что строительство у парка развлечений всё же одобрено — Берёзовский районный совет большинством голосов одобрил перевод земли бывшей птицефабрики в жилую застройку. На сессии также присутствовали инвесторы, которые высказывали идеи построить посёлок на 7 тысяч человек со школой и детским садом. Однако ни один из них не уточнил, кто конкретно вложит в это деньги.

После сайт «Сибирской Венеции» переделали. На нем появились макеты будущих домов, в одном из них мы побывали, когда делали интервью с Алексеем Подсохиным. Дома он планировал продавать от 10 миллионов рублей. Тогда же он признавался, что для строительства использованы бывшие блоки птицефабрики. Старые здания разбирают и из них возводят коттеджи.

В сентябре прошлого года прокуратура края снова предупредила потенциальных покупателей, что приобретать дома не стоит — оформить их в собственность официально будет нельзя. Вопрос уже рассматривался в Арбитражном суде, и компания не смогла доказать, что постройки безопасны для здоровья людей и не угрожают их жизни.

После дома начали сдавать в аренду от 60 тысяч рублей. В 2017 году, когда мы делали интервью с предпринимателем Алексеем Подсохиным, оставшиеся коттеджи на импровизированной улице были в черновой отделке. Тогда он планировал их продавать по 10 миллионов. Потом в группе во «ВКонтакте» те же дома предлагались к продаже за 4 и 8 миллионов.

Ранее Подсохин жил в США и там же организовывал бизнес, связанный с недвижимостью 

Сейчас эксцентричный предприниматель запустил на территории «Сибирской Венеции» детский лагерь с углубленным изучением английского языка. Смены разделил на 3, как и в обычных школьных лагерях. Одна. согласно сайту, обойдется в 40 тысяч рублей. При этом предприниматель готов организовать лагерь и в Сочи, но по цене уже от 60 тысяч рублей, в также в Таиланде и в США.

Жить дети, судя по тому же сайту, будут на территории «Сибирской Венеции». Если верить изображениям, то в тех самых коттеджах. Также тут есть гостиница с сауной и бассейном, которая работает круглый год. Но будут ли в ней селить детей — неясно.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства