Город Любители экстрима и попутного ветра представят Красноярск на Кубке России

Любители экстрима и попутного ветра представят Красноярск на Кубке России

Обладателей Кубка определят 23 июня в трех дисциплинах

Управлять аквабайком сложнее, чем автомобилем

Красноярские аквабайкеры поборются за звание лучших с лидерами мирового рейтинга — на Кубке России наш город будут представлять два спортсмена.

Для красноярцев водно-моторный спорт скорее экзотика. У нас популярны горные лыжи, хоккей и биатлон. Тем не менее любители экстрима и попутного ветра находятся и на берегах Енисея. Аквабайк очень зрелищный вид спорта. От летающих над водой байкеров и рёва моторов у зрителей порой захватывает дух.

— Я начал заниматься аквабайком года три назад, — делится Анатолий Дудко, спортсмен, который будет защищать честь Красноярска на Кубке России. — В этот спорт меня втянул мой друг, Влас Провоторов, у него стаж гораздо больше. Мы отдыхали на озере Беле, я попробовал, понравилось, и стал заниматься серьезно. В прошлом году на Байкале занял два первых места, поэтому смог поехать на Кубок России.

Управлять аквабайком посложнее, чем автомобилем. И дело не только в том, что едешь не по суше, а по воде. И физическая сила нужна, и ловкость, но главное — желание и упорство.

Кстати аквабайкинг достаточно молодой вид спорта. Появился в 70-х годах прошлого века в США. Сейчас клубы аквабайка есть во многих крупных водных городах, а сборная России достойно выступает в международных соревнованиях. В Тверскую область на Кубок России съедутся лидеры мирового рейтинга, так что соревнования обещают быть зрелищными.

— Мы надеемся, что вода нам будет помогать, — делится Анатолий Дудко. — От воды многое зависит. На Байкале вода теплее, в Волге прохладнее и это должно сыграть нам на руку.

И пока до соревнований осталось пара недель, наши спортсмены усиленно тренируются на Абаканской протоке.

Обладателей Кубка определят 23 июня в трех дисциплинах: кольцевые гонки (гонки с общим стартом), слалом (заезд на время с участием двух спортсменов) и фристайл (демонстрация трюков). Остается только пожелать нашим парням удачи и попутного ветра!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства