Город В Красноярске прошел крестный ход с призывами отказаться от строительства храма на «Стрелке»

В Красноярске прошел крестный ход с призывами отказаться от строительства храма на «Стрелке»

До этого верующие прошли колоннами с плакатами за строительство храма

В крестном ходе несколько человек прошло с плакатами против строительства храма

2 июня в Красноярске прошел крестный ход под названием «За процветание и благополучие жителей города». Верующие прошли по перекрытым улицам города от часовни Параскевы Пятницы по Шахтеров, Игарской, Мира до «Стрелки».

В этом году в процессии приняли участие противники строительства огромного храма на «Стрелке». Организатором необычной акции выступила красноярская активистка Наталия Подоляк.

По словам Наталии, идея у нее родилась после недавнего детского крестного хода. Тогда в колонах верующих она заметила несколько людей с плакатами за строительство храма.

«Учитывая, что я женщина православная, я решила тоже на этот раз пойти на крестный ход. Но уже со своими лозунгами», — рассказывает активистка.

Наталия Подоляк (справа) во время крестного хода 

По словам Наталии, на мероприятие она и ее знакомые пришли в платках, со свернутыми плакатами, и сначала ее никто не узнал. Когда крестный ход начал идти, Наталия и еще несколько активисток развернули плакаты «Православные, сохраним сквер на Стрелке». Наталия рассказывает, что после этого по колонне прошла волна разговоров. Люди стали говорить, что их в храмах предупреждали, что могут быть такие лозунги, и просили не реагировать.

В какой-то момент активистами заинтересовались полицейские. Наталия вспоминает, что сотрудники органов рассказывали, что со штендерами посещать мероприятия нельзя. Однако активистки все же прошли в составе колонны

«Было очень смешно слышать слова "Уезжай за границу", про провокации. Но я не могла выйти и не пройти. Я хотя бы попыталась что-то сделать для сохранения "Стрелки"», — со свойственным юмором рассказывает активистка.

Идея возвести храм в самом центре Красноярска впервые была озвучена 5 лет назад. На это место в ходе своего визита указал патриарх Кирилл. В 2017 году активисты собрали подписи с требованием провести референдум о необходимости строительства храма и передали их депутатам горсовета. Глава красноярской епархии в интервью ТВК идею референдума и выступления против храма назвал «экстремизмом».

В 2017 году красноярцы вышли на пикет с призывом провести референдум о необходимости строить храм на «Стрелке».

А вы поддерживаете строительство храма именно на «Стрелке»? 

Да, он там хорошо смотрится
Нет, пусть останется зеленая зона
Мне это безразлично 
Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства