Дороги и транспорт Миллионы от «писем счастья»: суммы штрафов от камер видеофиксации резко увеличились

Миллионы от «писем счастья»: суммы штрафов от камер видеофиксации резко увеличились

Сколько бюджет заработал от установки камер автоматической фиксации ПДД

Камеры фиксации нарушений наштрафовали красноярцев на миллиард 

В Красноярском крае увеличилось количество штрафов, наложенных на водителей с помощью автоматической фиксации нарушений правил движения.

По данным краевого министерства финансов, в 2018 году по результатам работы комплексов видеофиксации нарушений было составлено 1,2 млн протоколов о штрафах. Общая сумма наложенных штрафов — 913 миллионов рублей. В 2017 году общая сумма наложенных штрафов составляла 454 миллиона рублей.

За год сумма штрафов выросла почти в 2 раза. По оценкам министерства финансов, из наложенных штрафов было взыскано примерно 90%. Также увеличились расходы на содержание комплексов автоматической видеофиксации. Если в 2017 году на это уходило 79 миллионов, то в 2018 году — 175 миллионов.

«Ни в одном из мест размещения комплексов автоматической фиксации нарушений не допущен рост числа дорожно-транспортных происшествий. Более чем на половине рубежей контроля вообще не зарегистрировано ни одного ДТП», — говорится в правительственном документе.

В 2020 году администрация Красноярска намеревается упростить систему штрафов за неоплату парковки. Предполагается, что мера позволит повысить собираемость штрафов. К лету в Красноярском крае установят 19 камер видеофиксации.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства