Образование 10-классницы из Красноярска придумали компактные стаканчики для кулера и запатентовали их

10-классницы из Красноярска придумали компактные стаканчики для кулера и запатентовали их

Стаканчики можно собрать самостоятельно по разметке на бумаге

Необычные стаканчики придумали ученицы лицея № 1 Анна Багирян и Анастасия Кузнецова

10-классницы из Красноярска Анна Багирян и Анастасия Кузнецова придумали и запатентовали уникальный складной стаканчик для кулера.

Ученицы лицея № 1 заметили, что желающих попить воды из стоящего в их классе кулера постоянно преследуют две проблемы — отсутствие стаканчиков и забитое объемной тарой мусорное ведро. Девушки подсчитали, что высота стопки из ста стаканчиков составляет почти 70 сантиметров. Такого количества хватает от силы на несколько часов, при этом мусор приходится выносить несколько раз. Кроме того, пластик крайне неэкологичен.

— Если предположить, что каждый из двух тысяч учеников лицея хотя бы раз в день попьёт из кулера, то за целый год из стен учреждения на свалку «уезжает» почти 400 тысяч пластиковых стаканов, — рассказывают в управлении образования.

Тогда школьницы придумали новый вид стаканчиков — дешёвый, экологичный, компактный в хранении и не требующий постоянной уборки. Настя и Аня предложили делать стаканчики из обычного куска бумаги, на которую нанесена пошаговая инструкция по сборке. Следуя ей, плоскую заготовку можно за пару секунд превратить в герметичный конус. В него можно налить воду, попить, а затем «разобрать» и выбросить.

Стаканчик можно легко сложить из бумаги самостоятельно

— Такой стаканчик весьма компактен. Толщина стопки из пятисот заготовок составляет всего 5 сантиметров. Для использования в общественных местах подойдут большие упаковки, в которых уместится несколько тысяч заготовок. Для индивидуального использования можно предусмотреть маленькие пачки размером с обычную упаковку одноразовых салфеток, — рассказывают в управлении образования.

Школа уже помогла девушкам запатентовать свое изобретение. Теперь они ищут инвестора, который поможет им реализовать свою идею. Связаться с ними можно через приёмную лицея № 1.

Схема, как сложить стаканчик
Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства