Бизнес Деньги можно забрать: эксперты пояснили, как и с каких подарочных сертификатов возвращаются наличные

Деньги можно забрать: эксперты пояснили, как и с каких подарочных сертификатов возвращаются наличные

Возврат зависит от того, на товар или услугу был куплен сертификат

В законе большие пробелы по поводу того, что считать подарочным сертификатом и как им пользоваться 

Разъяснить права красноярцам попытались в краевом Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, такого понятия в законах нет, следовательно, возникают и трудности с использованием сертификатов. В октябре 2015 года Верховный суд определил, что таковым можно считать аванс будущей оплаты товара. А значит, в случае споров в магазинах и салонах уже можно требовать решения по закону о правах потребителя.

Поэтому, поясняют в ведомстве, если подарочный сертификат подразумевает получение какой-либо услуги, то потребитель может вернуть ее стоимость в любое время «при условии возмещения исполнителю его фактических расходов, связанных с оказанием такой услуги».

В случае с подарочным сертификатом на товары возврат денег возможен далеко не во всех случаях, о чем свидетельствует судебная практика. Давайте разбираться.

С одной стороны, в статье 421 ГК говорится, что обычные красноярцы и юрлица свободны в заключении договора — заставить никого нельзя что-то купить. Но по другой статье (310 ГК) отказ от исполнения договора возможен только в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами и актами. В том числе и тем самым договором.

При этом большинство организаций прописывают в сертификате невозможность возврата денег. Специалисты в данном случае советуют искать решение в законах. В частности, в статье 1102 того же Гражданского кодекса. А она говорит о том, что при окончании срока действия сертификата продавец не может удерживать уплаченную сумму. Иначе это можно считать необоснованным обогащением.

И если продавец нарушает эти условия, не дает выбрать тот или иной товар, отказывает в приеме подарочного сертификата, то деньги можно вернуть, опираясь на разные статьи Гражданского кодекса в зависимости от ситуации (10, 12, 23.1).

В случае если товар был продан некачественный, то его можно вернуть, как и любой другой по закону. Тут также действуют те же правила, если он не подошел по размеру, фасону и прочим критериям.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства