NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Объявлена дата новых торгов по велопрокату на острове Татышев

Объявлена дата новых торгов по велопрокату на острове Татышев

Ранее торги неоднократно переносились — только 15 предпринимателей получат места под прокат

Предприниматели опасаются, что могут потерять прибыльные места

Новые торги по предоставлению мест под велопрокат на острове Татышев намечены на 30 мая. Ранее торги неоднократно переносились, а потом были отменены: причина в том, что по условиям он должен был начаться в 9 утра по местному времени. Однако заявки начали поступать в 4 утра.

«Руководство МАУ ЦРСП не услышало ни предпринимателей, ни депутатов — площадка аукциона та же, система тоже не изменилась. Контракт получит тот, кто сумеет раньше других нажать на кнопки. О какой открытости и качественной услуге проката здесь может идти речь? Предприниматели не зря опасаются, что места достанутся не им, а вполне конкретным бизнесменам. В расчёт не идёт ни качество инвентаря, ни его количество, так что нет гарантии, что эти 15 победителей смогут закрыть потребность горожан в прокатных велосипедах», — комментирует депутат Захар Енжиевский.

В конце апреля на острове Татышев произошел конфликт между прокатчиками и представителями администрации Красноярска. Сотрудники административной комиссии Советского района изъяли у одного из предпринимателей 10 велосипедов. В дело вмешались юристы, они пытались выяснить, на каких основаниях выписываются протоколы и забирают имущество.

Депутат горсовета Виталий Бондарев рассказал, что незадолго до конфликта чиновники пообещали прокатчикам подписать с ними договоры. Однако документы так никто и не предоставил. Поэтому предприниматели вышли сдавать велосипеды в прокат без документов.

После скандала обиженные предприниматели написали письмо депутату горсовета Захару Енджиевскому. Они рассказали, что в ноябре 2018 года им отказали в договорах зимнего проката из-за демонтажа павильонов — их хотели реконструировать и привести к новым архитектурным требованиям. Позже торги на новые павильоны отменили из-за недоработки, прокатчиков отправили работать на старых условиях. Предпринимателям пообещали, что в начале летнего сезона будут заключать договоры на 3–5 лет через «прозрачную процедуру отбора».

После был объявлен конкурс на места для велопрокатчиков, которые смогут сдавать свое оборудование в аренду. Руководитель МАУ Красноярска «Центр реализации социальных проектов» Максим Бархатов рассказывал, как будут отбирать: визуально осматривать технику. Все велосипеды должны быть не старше 2 лет.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства