Криминал Директора «Реставрации» арестовали в Италии и экстрадируют в Красноярск

Директора «Реставрации» арестовали в Италии и экстрадируют в Красноярск

Беглого миллиардера Николая Коваленко готовят к возвращению

Беглого миллиардера ждут в Красноярске

Как сообщили в краевой полиции, итальянские полицейские по запросу российских коллег задержали миллиардера Николая Коваленко, директора компании «Реставрация», подозреваемого в крупном мошенничестве.

«По ходатайству ГУ МВД России по краю подозреваемый был заочно арестован. В настоящее время мужчина находится под домашним арестом в Италии. Следователи во взаимодействии с подразделением Интерпола принимают меры по экстрадиции подозреваемого в Российскую Федерацию», — комментируют в ведомстве.

О жизни Коваленко в Италии рассказали наши коллеги из программы «Вести. Дежурная часть». Они отправились на курорт в Италии, где располагается вилла беглого миллиардера и директора обанкротившейся строительной компании «Реставрация», оставившей без обещанных квартир свыше сотни дольщиков. Во время обысков следователи нашли в квартире Николая Коваленко пачки долларов и евро, золотые украшения на 17 миллионов рублей. Ущерб же оценивается в 150 миллионов. В Италии Коваленко живет в доме, по оценкам журналистов, за 2 миллиона евро (цена вместе с земельным участком и гаражом).

Сейчас наложен арест на недвижимость и авто. Речь идёт о 17 миллионах наличными, 4 земельных участках, 5 нежилых помещениях, 2 квартирах и таком же числе домов. Также наложен арест на имущество самой «Реставрации»: 6 участков, 10 нежилых помещений, 32 парко-места и 32 машины спецтехники.

Ранее стало известно о финансовых проблемах компании-застройщика: в офисе «Реставрации» прошли обыски и изъятие документов. Было возбуждено уголовное дело, генерального директора заподозрили в мошенничестве. В органы обратились семеро работников «Реставрации» и сообщили, что компания не платит зарплату с июля.

Сейчас, пояснила заместитель начальника ГУ МВД генерал-майор юстиции Тамара Белкина, ущерб от действий компании составляет 2 миллиарда рублей. В Красноярске у Коваленко и его родственников арестовано имущество на 490 миллионов рублей, арестованы недостроенные дома.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства