NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архитектор опубликовал свой концепт крематория с зимним садом

Архитектор опубликовал свой концепт крематория с зимним садом

Голосование за лучший проект продлится до 30 мая

В отсутствие крематория умерших продолжают хоронить на переполненном кладбище Бадалык

Красноярский архитектор Евгений Зыков опубликовал свой концепт городского крематория с зимним садом под стеклянным куполом. Также он подчеркнул, что недоволен качеством проектных решений тех предложений, из которых предлагается выбирать, — ранее мы публиковали обозначенные проекты.

Концепт красноярского крематория с зимним садом

«Изобразил концепт, который хоть как-то соотносится к непростой теме. Несколько лет назад мы размышляли о том, каким может быть крематорий. Думалось, что необходимо избегать драматизации и излишнего трагизма в архитектуре. В русских сказках, а, наверное, не только в них, встречается образ дерева, вырастающего из праха. Дерево показывает переход жизни из одной фазы в другую, демонстрирует связь человека и природы... Поэтому зал прощаний можно было бы запроектировать в зимнем саду, который расположен над колумбарием. Поместить скорбящего человека в сад, на наш взгляд, лучшее, что можно с ним сделать в этой непростой ситуации. Деревья, будто прорастающие из праха, должны наполнить пространство крематория умиротворением. Для того чтобы попасть в зал прощания, человек должен подняться по протяженному пандусу, который не даёт ему смотреть вниз, а заставляет поднимать взор вверх», — пишет Евгений Зыков.

Сейчас на сайте городской администрации представлено 4 проекта красноярского крематория. Голосование за лучший проект продлится до 30 мая.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства