Город Проект исторического квартала с жильем на месте старинных усадеб в центре отправляют на доработку

Проект исторического квартала с жильем на месте старинных усадеб в центре отправляют на доработку

Скандал вокруг строительства дома тянется уже много лет

Остатки старинных домов на Перенсона

Депутаты красноярского городского совета рекомендовали отклонить проект исторического квартала на месте Вейнбаума — Перенсона.

Проект развития квартала проходил общественные слушания. Часть старинных домов предлагается реконструировать и разместить здесь предприятия для досуга. На месте скандально снесенных старинных домов предполагается построить дом до 5 этажей.

Здания появились в Красноярске в начале XIX века и считались старейшей казачьей постройкой

История сноса старинных домов и споров вокруг этого строительства этого дома тянется уже несколько десятилетий. В ней замешаны депутаты и крупный бизнесмен, который выкупил несколько домов по соседству. Еще в начале 2000-х часть обычных деревянных построек была скуплена. Остальные считались исторически ценными.

Предприниматель Александр Баранов расселил жителей обычных деревянных бараков, а землю под ними выкупил. Там, а также на участке, где были старинные дома, он хочет построить жилой дом. Во время расселения жильцов в одном из старинных домов произошел пожар. Его жительница погибла в огне. Изначально на месте старинных домов хотели построить высотку, затем число этажей снизили до 5.

Изначально на месте старинных домов хотели построить такой ЖК, но позже высоту здания понизили до 15 метров

Еще один предприниматель, Игорь Шамко, планирует вложиться в реконструкцию старинных домов и разместить в них картинную галерею.

Обсуждение вопроса о том, что строить на участке, где планируется осуществить 2 очень разных проекта, длилось больше часа. Депутаты интересовались, как инвестор строительства Александр Баранов выкупил землю. Также интересовались вопросом, почему корпорация «Исторический квартал», основанная мэрией, выполнила планировку для строительства участка.

Проектировщики объяснили, что по закону планировать строительство и решать судьбу участков можно только по кварталам. Старинные дома находятся в одном квартале с участком, где хотят построить дом.

Бизнесмен Игорь Шамко опасается, что проект создания художественной галереи в историческом квартале забуксует из-за споров вокруг идеи Александра Баранова построить рядом жилой дом

В итоге депутаты предложили отправить проект на доработку. Они опасаются, что здесь все-таки можно появиться высотка. Также депутаты не понимают, каким образом в исторический квартал впишется новый жилой дом.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства