Культура фоторепортаж «Им уже 400 лет»: смотрим самые редкие книги краевой библиотеки ценой в сотни тысяч

«Им уже 400 лет»: смотрим самые редкие книги краевой библиотеки ценой в сотни тысяч

Репортаж из отдела, где книги показывают, но не выдают на руки

Чтобы взять старую книгу, нужно обязательно надеть перчатки

27 мая в России отмечают День библиотек. В честь праздника мы сходили в отдел редких книг и книговедения Краевой научной библиотеки, и узнали, как там хранят книги времен Ивана Грозного, и какие редкие экземпляры стоят сотни тысяч рублей.

Краевая научная библиотека была создана в Красноярске в 1935 году. В ее основу легли книги, национализированные из закрытых учреждений и частных коллекций в эпоху советской власти. Для хранения изъятого имущества сначала создали Енисейское центральное книгохранилище (нынешний краевой музей), а через 15 лет открыли полноценную библиотеку.

Краевая научная библиотека была создана в 1935 году
Отдел редких книг появился в 1977 году

Спустя еще 40 лет, в 1977 году, начал работу отдел редких книг и книговедения. Сюда стали отбирать особо ценные образцы — старые рукописи, подарочные издания, книги с уникальными иллюстрациями. Сегодня здесь хранится около 30 тысяч книг. Коллекция пополняется до сих пор — ценные экземпляры ищут в антикварных магазинах и частных собраниях. Некоторые книги приносят сами красноярцы.

В отделе редких книг своя особая атмосфера. Чтобы старые рукописи хранились как можно дольше, должны быть соблюдены условия — температура 18±2 градуса, влажность 50–55% и отсутствие прямого солнечного света. Чтобы затемнить помещение, сотрудники постоянно закрывают шторы и жалюзи.

На окнах двойная защита, чтобы солнце не испортило книги
В библиотеке хранятся книги, начиная с первой половины XVI века

Попасть в отдел с редкими книгами может каждый красноярец, но условия здесь строже, чем в других отделах библиотеки. Книги нельзя не то что брать домой, но даже выносить из кабинета, а читать только под присмотром сотрудников. Экземпляры в плохой сохранности не выдают вовсе, а старые рукописи берут в руки лишь в перчатках.

— Потожировые отложения на руках могут оставить пятна и следы. Плюс у нас многие книги реставрируются, а это повышает их стоимость, к ним нужно относиться с особым трепетом, — рассказывает заведующая отделом редких книг и книговедения Елена Бурцева.

Справа вы видите коробку из бескислотного картона — в ней хранят самую старую книгу бибилиотеки
Потожировые отложения на руках могут оставить пятна и следы, поэтому перчатки надевать обязательно

Рукописи


Самая старая книга в библиотеке — Евангелие. Она датируется первой половиной XVI века — это времена Ивана Грозного. Книга написана от руки на церковно-славянском языке.

— Книги писали писцы в скрипториях или монастырях, это был длительный процесс, часто в нем участвовало несколько писцов. Один писал текст, другой — буквицы, — рассказывает специалист.

Самая старая книга в библиотеке — Евангелие первой половины XVI века

Как эта книга появилась в библиотеке, точно уже не помнит никто. Скорее всего, была куплена в антикварной лавке в перестроечные годы — об этом говорит сохранившийся ценник — 530 тысяч рублей.

Саму книгу уже отреставрировали. В Красноярске нет фирм, занимающихся профессиональной реставрацией книг, для этого их отправляют в Москву или Санкт-Петербург. Процесс требует не только большого мастерства, но и хороших знаний истории. Например, мастера должны знать, как переплетались книги в ту или иную эпоху.

Страницы стали немного мутными — их проклеили тонкой микалентной папиросной бумагой, чтобы укрепить
Коричневые пятна на страницах — это следы воска от свечки, раньше читали и писали только при свечах

Рукописному Евангелию во время реставрации сделали новую обложку и укрепили страницы. Каждый лист проклеили тонкой микалентной папиросной бумагой, частично нейтрализовали загрязнения. Не удалось убрать только сальные пятна от свечки.

— Книгу читали у свечи и с помощью разноцветных тряпочек приклеивали воском закладочки, — говорит Елена Бурцева.

Красные кусочки ткани — это закладки, их крепили на расплавленный воск

Первые печатные издания


Первые печатные книги появились на рубеже XVI–XVII веков и как бы подражали рукописным. Самая старая печатная книга, хранящаяся в красноярской библиотеке, — это богослужебная книга «Минея общая» 1600 года.

Книга уже реставрировалась в XIX веке — ей сделали рамку-паспарту

Её купили в 1996 году в антикварном магазине. Изначально в формуляре значилось, что это книга XVIII века, но когда начали изучать, поняли, что она на 200 лет старше. При этом саму книгу уже реставрировали в XIX веке — листы обрезали и поместили в рамки по типу паспарту. Недостающие начальные и последние страницы переписали от руки.

В наш век книга прошла уже вторую реставрацию — ей починили переплет и корешок. Делали бережно, настолько, что на внутреннем форзаце сохранилась рукописная надпись, сделанная кем-то из бывших владельцев книги, — «Сия богодухновенная книга Минея».

Большинство книг того времени имели застежки

А вот еще одна книга 1600 года — тоже Евангелие. Издание бросается в глаза своей яркой бордовой обложкой. Изначально здесь был сиреневый бархат, но во время реставрации сделали красный. От прежнего переплета оставили латунные угольники с изображениями Евангелистов и средник с изображением Иисуса Христа. Дополнительно сделали «жучки» на тыльной стороне, препятствующие истиранию переплета.

Изначально книга была покрыта сиреневым бархатом, но при реставрации ее сделали ярко-алой
Основная часть литературы того времени — богослужебные книги

Большинство книг того периода — богослужебные. Но были и учебные, и политические издания. Например, «Грамматика Мелетия Смотрицкого» 1648 года, «Уложение царя Алексея Михайловича» 1649 года или старообрядческий певческий сборник, в котором ноты изображали не с помощью нотного стана, а с помощью специальных крюков.

По учебнику Смотрицкого раньше учили детей грамоте
Уложение царя Алексея Михайловича — первый печатный свод законов московского государства
Вместо нот старообрядцы использовали особые крючки

Еще одна редкая книга — Симеон Полоцкий «Жезл правления» 1667 года. Это официальная книга, в которой разоблачается раскольничество в период проведения никоновских реформ. На ней мы можем заметить еще один важный атрибут того времени — филиграни.

В красноярской библиотеке хранится оригинал книги известного придворного монаха и богослова Симеона Полоцкого
Если внимательно вглядеться в фотографию, можно увидеть филиграни — просвечивающий узор на листе бумаги

— До 1830 года бумага была ручного производства, как и книгопечатание. Её делали специальным образом. Массу, которую варили из тряпья, выливали на решетки с перпендикулярными частыми и редкими прутьями. Иногда там еще изображали различные филиграни, это могла быть дата — год, когда делалась бумага, или знак бумажной фабрики, — объясняет специалист.

Увидеть филиграни можно, если посмотреть на просвет страницы — бумага как бы исчерчена полосами, а по центру находится витиеватый рисунок по типу водяного знака.

Во время реставрации починили переплет книги — по центру корешка остались кусочки старой кожи

Факсимильные издания


Чтобы познакомить с редкими книгами как можно большее количество людей, историки и библиотекари придумали делать факсимильные издания, которые в точности повторяют ценные исторические книги. В Красноярской библиотеке, например, есть факсимильное издание легендарного «Домостроя», который предписывал каждому снимать шапку при входе в помещение и не ковырять в носу в гостях. Книга регулировала даже сферу семейных отношений — мужу полагалось работать и добывать пропитание, а жене — управлять домашним хозяйством.

Факсимильное издание «Домостроя» в точности повторяет книгу конца XIX века. На нее даже есть сертификат
Домострой рассказывал о правилах поведения дома, в церкви и на людях

Оригинал «Домостроя» написан еще на церковно-славянском языке в XVI веке, а в конце XIX века был выпущен сборник с изображениями художника Дмитрия Стеллецкого. Эта книга сейчас хранится в Российской государственной библиотеке, а 300 пронумерованных факсимильных копий — в библиотеках по стране. В 2007 году в Красноярск тоже купили один экземпляр, он стоил 16 500 рублей.

В отделе хранится 30 тысяч книг и только сотрудники могут быстро найти нужную

Есть в красноярской библиотеке и факсимильная книга «Остромирово Евангелие» — это самая ранняя точно датированная книга на Руси. Она была написана в 1056–1057 годах, а сейчас хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Саму книгу писали для новгородского посадника Остромира, после его гибели в бою рукопись передали в Новгородский Софийский собор, где она пролежала несколько столетий. Затем Иван Грозный разгромил Новгород и перевез книгу в Москву, Петр I перевез ее в кунсткамеру в Санкт-Петербург. В XVIII веке книга потерялась, а нашли ее только в 1805 году в покоях Екатерины II после её кончины. Историки предполагают, что книга была преподнесена ей в подарок.

«Остромирово Евангелие» — это самая ранняя точно датированная книга на Руси. В Красноярске есть ее современная копия
Часто буквицы и текст делали совершенно разные писцы

Еще одно факсимильное издание — «Новейший русский карточный игрок». Книга в подарочном издании рассказывает о популярных карточных играх русской аристократии XIX века. В комплект подарочного издания входит и колода карт. В интернете такие наборы сегодня продают за 90–100 тысяч рублей и производят под заказ.

Такой подарочный набор продают в интернете за 100 тысяч рублей
Книга рассказывает о популярных карточных играх русской аристократии XIX века

Классики и современники


Произведения известных классиков и современников, как это ни странно, тоже могут оказаться в отделе редких книг. В основном это коллекционные и подарочные экземпляры, или книги, проиллюстрированные известными художниками и напечатанные небольшим тиражом.

Книги современников тоже попадают в список редких, в основном за свой необычный дизайн
Книга Астафьева «Царь — рыба»

Найти в отделе можно, например, поэму Пушкина «Руслан и Людмила». Книга выполнена в дорогом переплёте из кожи ручной выделки. Она украшена медальоном, обрамленным серебром и золотым обрезом. Книга была выпущена ограниченным тиражом.

В углу стеллажа можно увидеть книгу Пушкина «Руслан и Людмила»
Некоторые книги настолько маленькие, что без труда помещаются в шкатулку для кольца

В самой библиотеке бережно хранят все книги, вне зависимости от их стоимости и года выпуска. Потому что каждая из них через время сможет стать той самой книгой, которой уже 400 лет.

— Книга — это не только произведение. Это материальный объект. Книги тех веков — даже не важно, о чем они, главным образом ценятся именно как материальный объект, потому что им уже 4 сотни лет — это много, только представьте, — говорит Елена Бурцева.

В отделе хранится около двух десятков книжек-малышек
Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства