Еда В популярных марках масла нашли кишечную палочку и признаки фальсификата

В популярных марках масла нашли кишечную палочку и признаки фальсификата

Опасные добавки найдены в 7 из 10 образцах масла

В образцах масла выявили кишечную палочку и растительное масло

В Красноярске специалисты Центра стандартизации и метрологии проверили образцы сливочного масла жирностью 72,5%. Для этого в гипермаркете «Лента» и гастрономе «Красный Яр» было куплено 10 образцов различных марок.

В масле «Крестьянское» производства ООО «Красмол» оказалось завышено число микробов, бактерий группы кишечных палочек. Точное такие же нарушения по превышении числа микробов и бактерий кишечной палочки обнаружены в масле марки «Село родное» (производитель «АгроЯрск»). Повышенное число бактерий кишечной палочки обнаружено в масле «Таежный Исток» (изготовитель ООО «Племзавод Таежный»).

В масле «Простой выбор» (изготовитель ООО «СМП-Агро») и ООО «Эридан» к таким нарушениям добавлялось еще наличие растительных жиров. В масле «Веселый молочник» — просто растительные жиры.

Как установили эксперты Красноярского ЦСМ, из 10 исследованных образцов масел 3 образца соответствуют требованиям — «Алтайская Буренка» (изготовитель ООО «Алтайская Буренка»), «Сливочное утро» (изготовитель ООО «Кипринский МСЗ») и «Омский знак качества» (изготовитель ООО «Омская заготовительная корпорация»).

«Сливочное масло в последнее время прочно удерживает лидерство в списках самых фальсифицируемых пищевых продуктов. Оно обладает высокой жирностью и при замене даже небольшого количества молочного жира на растительный производитель существенно экономит. Это является не только нарушением технического регламента и нормативных документов, но и умышленным обманом потребителя», — отмечают в специалисты Красноярского ЦСМ.

3 года назад проверка показала, что фальсификатом является половина отобранных образцов.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства