Животные В заповеднике на юге края впервые за 20 лет сфотографировали редкую утку с красными глазами

В заповеднике на юге края впервые за 20 лет сфотографировали редкую утку с красными глазами

Красноголовый нырок впервые прилетел в заповедник «Шушенский бор»

У красноголового нырка радужка глаз имеет золотистый оттенок

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» впервые был замечен красноголовый нырок. Его сфотографировал старший государственный инспектор Сергей Чумаков. Мужчина работает в заповеднике 20 лет, за это время он впервые встретил здесь красноголового нырка.

— Это пернатое представляет собой утку средней величины. Наибольшей численности достигает она в полосе лесостепей и в южной части зоны лесов. Гнездится по берегам крупных водоёмов с обширными плёсами открытой воды, — рассказывают в заповеднике.

Утки с красными газами умеют очень хорошо нырять

Название птица получила за необычный каштаново-красный цвет оперения головы самцов в брачный период. Также красной является радужка глаз птицы.

Это отличительная особенность от других родственных видов нырков, у большинства из которых радужка имеет золотистый оттенок, — уточняют специалисты.

Птицы умеют хорошо нырять и в поисках пищи часто погружаются в воду на 30–40 секунд. Там они ищут озерную растительность, личинок и головастиков.

Сейчас красноголовый нырок находится в статусе уязвимого вида — в последние годы его численность заметно сократилась. Это происходит из-за интенсивного освоения территорий, на которых селится эта утка.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства