Недвижимость Сталинки и хрущевки отыграли старое падение и поднялись в цене на 10 процентов

Сталинки и хрущевки отыграли старое падение и поднялись в цене на 10 процентов

Теперь квадрат в них стоит от 54–55 тысяч рублей

В 2017 году сталинки и хрущевки подешевели больше чем на 20%. Теперь они нагоняют старое падение цен 

Средние цены на жильё, возведенного во времена СССР в Красноярске, за год выросли на 10% — до 54,2 тысячи рублей за 1 кв. метр, подсчитали специалисты сайта N1.RU.

Больше всего за минувший год подскочили цены на сталинки — почти на 13%. Сейчас квадратный метр в квартирах этого типа стоит около 55 тысяч рублей. Это цена соответствует средней стоимости квадрата в целом по городу.

По данным аналитиков, динамика роста цен по типам квартир в разрезе районов оказалось различной. Например, хрущевки больше всего подорожали в Ленинском и Центральном районах, а расценки на квартиры в сталинках и брежневках поднялись максимально только в Центральном.

— Общее число квартир советской эпохи в продаже за год поднялось на 23%. Вероятно, в продажу поступили квартиры по более высоким ценам по сравнению с прошлым годом, — отмечает руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринева. — В прошлом году цены на советское жильё росли более сдержанно, а в этом году динамика в этом сегменте оказалась практически на уровне роста цен на вторички в целом.

По сути, данный сегмент жилья отыграл падение 2017 года, когда цены на него рухнули на 20–25%. В мае прошлого года года мы писали, что цены на новостройки и старое жилье сравнялись: владельцы хрущевок наконец смирились, что больше им не заплатят, а покупатели предпочли новостройки, не требующие ремонта.

Средняя цена в хрущевке —2,7 миллиона рублей. Самые дорогие квартиры этого типа находятся в центре — около 3 миллионов рублей, а самые дешевые в Ленинском районе — в среднем на миллион дешевле — 2 миллиона рублей. При этом самые дорогие сталинки находятся также в центре — по 4,5 миллиона рублей за средний объект. Число квартир этого типа за год подскочило максимально — на 34% до 251 квартиры. На обычную брежневку в среднем по городу понадобится примерно 2,5–3 миллиона рублей.

Самая дорогая советская квартира выставлена в сталинке на проспекте Мира,107 за 18 миллионов рублей. При этом в квартире сделан капитальный ремонт в классическом стиле.

4-комнатная квартира на Мира, 107 за 18 миллионов рублей
Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства