Город Здание главпочтамта на Ленина будут реставрировать. Зимой его красили ради Универсиады

Здание главпочтамта на Ленина будут реставрировать. Зимой его красили ради Универсиады

Зданию вернут его исторический вид и цвет

Здание огородили забором на прошлой неделе

На прошлой неделе здание главпочтамта по адресу Ленина, 62 обнесли высоким забором.

Как рассказали в службе по охране объектов культурного наследия, здание находится в федеральной собственности и считается объектом культурного наследия. Сейчас его хотят реконструировать. Документация уже прошла историко-культурную экспертизу.

Также в ведомстве рассказали, что в ходе реконструкции будет восстановлен исторический цвет строения. Оказалось, что зимняя покраска фасада в небесно-голубой цвет не имела к этому никакого отношения. Хотя чиновники уверяли в обратном.

— Это было сделано временно, чтобы здание не сыпалось на голову людям, и не портило своим ужасным видом внешность города во время Универсиады. Краевой властью было поставлено условие привести фасад в порядок, — рассказали в службе по охране объектов культурного наследия.

Сейчас же строители приступают к плановым реставрационным работам.

Ранее, в 2015 году, была заказана научно-проектная документация на реставрацию здания главпочтамта. Почта России заплатила 2 миллиона рублей, чтобы обмерить фасады, провести обследование фундамента, стен и кровли. Планировалось, что после реставрации здание продолжит выполнять административно-офисные функции — в нем разместится Управление федеральной почтовой связи края — филиала ФГУП «Почта России».

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства