Бизнес Вся правда о банкротстве физических лиц — рассказывают эксперты

Вся правда о банкротстве физических лиц — рассказывают эксперты

Интервью с руководителем юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске

Для людей банкротство — это чистка и списание невозвратных долгов. Для банков — это ликвидация проблемных задолженностей и освобождение своих резервов

Интервью с руководителем юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске

После многочисленных статей и репортажей о банкротстве физических лиц в компанию «Современная защита» начали обращаться сотни людей с разными вопросами о процедуре банкротства. Чтобы понять, как решить именно вашу проблему с долгами, пройдите опрос, подготовленный специалистами.

На самые основные вопросы отвечает руководитель юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске Максим Колот.

— Максим, в каком случае нужно объявить себя банкротом?

— Важно понимать, что банкротство — это институт финансового оздоровления, и каждый имеет право воспользоваться своей гражданской позицией. Законом так и прописано, что гражданин обязан подать заявление в арбитражный суд на банкротство, если у него есть долг 500 тысяч рублей и выше с просрочками в три месяца или если должник чувствует, что в следующий месяц не сможет внести очередные платежи (согласно 1 п. ст. 213.4 ФЗ № 127).

— Многие должники думают, что банкротство — удовольствие очень дорогое, им не по карману. Так ли это?

— Да, действительно, когда закон вступил в силу в октябре 2015 года, объявить себя банкротом было весьма затратно. Мы же благодаря опыту (более 3500 людей признали банкротами и освободили их от дальнейших выплат по кредитам) и оптимизации многих процессов снизили себестоимость процедуры, ввели адекватные тарифы и прозрачный перечень выполняемых работ, тем самым процедура стала доступной каждому.

Также инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям мы готовы проводить процедуру банкротства бесплатно, оплатить нужно только официальные расходы, прописанные законом (25 000 рублей — официальное вознаграждение финансового управляющего, 300 рублей — госпошлина, около 15 000 рублей — расходы на публикации в «Коммерсанте» и ЕФРСБ, почтовые расходы).

— Каковы последствия банкротства? Людей пугает, что это клеймо на всю жизнь.

— На самом деле важно понять, откуда растут ноги, то есть для чего все-таки придуман закон и кому это выгодно? На сегодняшний день долг россиян перед банками — около 14,4 трлн руб. В результате правительство столкнулось с большим социальным напряжением граждан. Доля просроченной задолженности в банках достигла исторических рекордов, и банкротство было призвано решить эти проблемы.

Для людей — это чистка, списание невозвратных долгов. Для банков — это списание проблемных задолженностей и освобождение своих резервов. Ну а для государства — это снижение социального напряжения и оздоровление банковской системы.

А что касается последствий... Все не так страшно: в течение пяти лет при оформлении нового займа вы сообщаете кредитору о своем статусе банкрота. Повторно пройти процедуру банкротства в течение пяти лет не получится. А также ближайшие три года вы не сможете занимать руководящие должности.

Думайте, взвешивайте, стоит ли из-за этих трех последствий лишать себя финансовой свободы.

— Головная боль многих должников — это коллекторы, которые не дают житья. После того как вы начинаете работать с клиентом, нападки прекратятся?

— Это их работа, их тоже можно понять, они пытаются вернуть свои деньги. Важно понимать, что, кроме морального и психологического давления, они сделать ничего не могут. А как только запускается процедура банкротства, кредиторы уведомляются об этом автоматически, и, как правило, с этого момента поток звонков и угроз от коллекторов и других служб взыскания сходит на нет.

Звоните по телефону 272–76–30 и узнайте прямо сейчас, что нужно сделать, чтобы начать процедуру банкротства.

А теперь представьте: на одной чаше весов — назойливость кредиторов, звонки и угрозы коллекторов, нарастающие долги, непосильные платежи; на другой — разумный и законный выход из сложившейся ситуации.

Компания «Современная защита» провела уже более 3500 процедур банкротства со списанием всех долгов. И еще более 2500 дел сейчас в производстве. Офисы компании в Москве, Казани, Санкт–Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске.

Адрес в Красноярске:
ул. Молокова 37«а», БЦ «Капитал», офис 8–07
тел. +7 (391) 272–76–30, звонок бесплатный
sovzashchita.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства