Город Первомай в Красноярске онлайн-трансляция Первомай в Красноярске: показываем яркие, курьезные и странные моменты праздника

Первомай в Красноярске: показываем яркие, курьезные и странные моменты праздника

Как в Красноярске празднуют Первое мая

На митингах и демонстрациях в честь Первомая традиционно звучат требования роста зарплат

Сегодня Красноярск отмечает праздник Весны и Труда. По всей стране сегодня проходят демонстрации и митинги, на которых участники говорят о повышении зарплат и справедливости. В нашем городе колонна демонстрантов пройдет по перекрытому по такому случаю проспекту Мира. В режиме онлайн мы рассказывали и показывали яркие, интересные и необычные моменты этого праздника.

Сейчас для многих горожан 1 Мая – первый день длинных выходных. В XX веке первомайские демонстрации собирали тысячи человек. Трудящиеся правобережья, вооружившись красными знаменами и портретами коммунистических вождей — Маркса, Сталина и Ленина — колонными шли на левый берег.

Колонны шли одна за другой. В небо выпускали голубей. Появлялись на улицах не только самолеты, но и ракеты.

Узнать, как в Красноярске отмечали Первомай раньше и посмотреть раритетные фото можно в нашем специальном материале.

Спецтехника выстроилась на центральных улицах Красноярска. По традиции в назначенный час машины перекроют магистрали и отделят пешеходную зону для шествия

Полицейские призывают красноярцев проявить понимание, соблюдать общественный порядок и воздержаться от посещения праздничных мероприятий с запрещенными предметами.

На 1 мая в центре будет перекрыто движения от гостиницы «Октябрьская» до улицы Горького, а также все прилегающие улицы. Закрыты некоторые парковки.

Все подробности по перекрытиям ищите тут.

Сегодня на ветру будут развиваться шарики 
Пропускные посты организовали возле «Метрополя»

В шествии по центру Красноярска планируют поучаствовать профсоюзы, политические партии, активисты-экологи, а также «монстранты» с ироничными лозунгами.

В 10:30 народ потихоньку подтягивается к «Метрополю». Здесь стоят рамки металлоискателей.

Начало шествия в 11:00

По ощущениям у гостиницы «Октябрьская» собралось около тысячи человек. Очень много студентов, участников стройотрядов. Работники «Ванкора» пришли на митинг с флагами, а производители семечек «Джинн» — с готовым продуктом.

Шествие должно стартовать в 11 утра. Ждем.
Впереди колонны идут молодые люди с флагами профсоюзов. Согреваясь, поют «Звезду по имени солнце».
Первые представители «Монстрации»

В 11:00 утра колонна начала движение под оркестр. После профсоюзов едет машина с уже совсем другой музыкой.

Началось! 

В эти минуты идут и сторонники «Единой России», чьи депутаты голосовали за повышение пенсионного возраста, и противники такой идеи. У нескольких митингующих транспаранты и плакаты с требованиями снижения пенсионного возраста. Но большинство плакатов содержат абстрактные требования: «Мир, достойная зарплата».

Завершают колонну монстранты. Несколько десятков молодых человек, иронизируя над происходящим вокруг, идут с абсурдисткими лозунгами.

Пожилой мужчина решил выразить отношение к своей проблеме во время шествия 

Самый неожиданный плакат встречается нам в колонне Единой России. Пожилой мужчина несёт плакат «Банда крыс разгромила дом ветерана».

Нам мужчина очень эмоционально и немного путанно рассказывает, что несколько лет назад его дом сгорел, он имеет право на льготное жилье, но получить его не может из-за нерасторопности социальных служб.

В сквере на «Стакане» собрались сторонники ЛДПР. Под дождем играет рэп со словами «Наш капитан — Жириновский». Рядом со сценой стоит палатка, где желающим разливают чай. На пачках чая — символика ЛДПР, на стаканах — Универсиады.

Активисты дают объяснения полиции 

Для некоторых участников шествие грозит обернуться проблемами. В 11:50 полицейские берут пояснения у красноярского активиста Руслана Лысого и его друга. Полицейские пояснять ситуацию не стали, а Руслан рассказал нам, что все дело во флаге. Друг Руслана шел с флагом незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. На красном флаге там изображена лимонка. Сотрудникам полиции показалось, что флаг похож на свастику. С молодых людей взяли объяснения. Полицейские допытывались, что это за партия, зарегистрирована она или нет, чего добивается. Через несколько минут Руслана и его друга отпустили.

Флаг незарегистрированной партии в руках молодого человека по имени Владислав.  
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства