Город Активисты подготовили закон о полном запрете на продажу алкоголя в магазинах на первых этажах

Активисты подготовили закон о полном запрете на продажу алкоголя в магазинах на первых этажах

Законопроект очень похож на закон Республики Якутия

Закон разработала инициативная группа из 40 человек 

Красноярские активисты разработали законопроект о полном запрете продавать алкоголь в магазинах жилых домов. Инициатором законопроекта выступил руководитель красноярского отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Сергей Митин.

По законам России, граждане могут выступать с инициативами принять закон. Для этого они должны собрать группу по выдвижению народной инициативы. Затем зарегистрировать ее в избирательной комиссии. А затем передать документ на рассмотрение депутатам.

Этим правом и решил воспользоваться красноярец Сергей Митин. Его поддержали 39 единомышленников. Активисты подали заявку на регистрацию народной инициативы, чтобы внести в Законодательное собрание законопроект о запрете на продажу алкоголя.

Общественники предлагают запретить продавать любой алкоголь в магазинах, которые расположены в жилых домах, а также пристроенных помещениях. Если законопроект будет принят, то покупать спиртное можно будет в барах, ресторанах или в отдельно стоящих магазинах. По словам Митина, такая мера сможет остановить алкоголизацию населения.

«Сейчас алкоголь продается в шаговой доступности. Человек идет на работу — покупает, идет с работы — покупает. Уже на стадии строительства сети продажи алкогольных продуктов выкупают площади на первых этажах», — говорит Митин.

Собеседник признается, что разработанный им и его единомышленниками законопроект, очень похож на закон Республики Якутия. Там ограничения были введены еще 4 года назад. Общественник говорит, что российские законы позволяют на местном уровне дополнять правила продажи алкоголя. Сегодня этим воспользовались 16 областей России, ограничив продажу спиртного.

Поддерживаете ли Вы запрет на продажу алкоголя в точках на первых этажах домов?

да
нет
мне все равно
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства