Мой дом подробности В налоговой начали составлять списки тех, кого освободят от налогов за 2018 год

В налоговой начали составлять списки тех, кого освободят от налогов за 2018 год

Льготы получат многодетные, пенсионеры и владельцы угнанных авто

Пенсионеров также освободят от налога на землю и имущество

Об изменениях журналистам рассказала начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Петрова.

Послабления в нагрузках на семейный бюджет, с ее слов, стали возможны благодаря минувшему посланию президента. Он попросил снизить социальную нагрузку, в частности поддержать многодетные семьи и пенсионеров. 15 апреля 2019 года был подписан закон, который дает льготы семьям, которые воспитывают трех несовершеннолетних, пенсионерам, а также некоторым автовладельцам.

Во-первых, сейчас в налоговой Красноярского края составляют списки многодетных, которых освободят от налога на землю. В расчет берется 6 соток земли. Если в собственности у семьи участок больше, то налог начислят на остаток. Приходить с заявлением на освобождение от налога в ведомство не нужно, объясняет Ольга Петрова. При формировании квитанций за 2018 год вся информация будет взята из списков администрации Красноярска или края. Если уж там закрадется ошибка, то обратиться в ведомство придется. Это сделать можно через личный кабинет на сайте или в МФЦ.

Сумма налога зависит от кадастровой стоимости имущества. Например, для участка ценой в миллион рублей, она составит тысячу рублей.

Также освобождаются от налога на имущество и земельного налога пенсионеры.

Наконец, устранены несправедливости законодательства в отношении автовладельцев, чьи машины давно числятся в угоне. Ранее, рассказывает собеседница, владельцы авто должны были ежегодно подавать в налоговую заявление, что ведутся разыскные действия. Если их срок истек, то налог все равно начислялся. Теперь собственникам обивать пороги ведомства не придется. Данные будут поступать из полиции и ГИБДД. В случае, если машину так и не нашли, человек освобождается от несправедливого налога.

Станет легче жить и людям, чьи дома или дачи уже уничтожены или снесены. Теперь они могут написать заявление, приложив справки от кадастрового инженера, пожарных, о том, что дом сгорел или его разрушило другое стихийное бедствие, решение суда. Начисление налога прекратится с 1-го дня месяца разрушения объекта.

Подписывайтесь на наш Instagram! Там мы публикуем в основном добрые новости и у нас уже больше 5000 подписчиков!

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства